Chômage technique

Résolu
shantilene Messages postés 3 Date d'inscription lundi 17 décembre 2012 Statut Membre Dernière intervention 17 décembre 2012 - 17 déc. 2012 à 08:42
shantilene Messages postés 3 Date d'inscription lundi 17 décembre 2012 Statut Membre Dernière intervention 17 décembre 2012 - 17 déc. 2012 à 11:02
Bonjour,
Mon employeur vient de faire un AVC. Je ne travaille donc plus pour lui puisqu'il est à l'hôpital et que je n'ai aucune idée du temps qu'il va y rester.
Comment puis-je faire pour faire valoir mes droits ?
Est-ce que ses enfants peuvent procéder à mon chômage technique ?
Merci de votre réponse
Bonne journée.

3 réponses

feloxe Messages postés 26380 Date d'inscription jeudi 25 février 2010 Statut Contributeur Dernière intervention 26 janvier 2023 9 801
17 déc. 2012 à 09:06
Vous travaillez en tant que quoi?
1
tania57 Messages postés 36016 Date d'inscription samedi 22 mai 2010 Statut Membre Dernière intervention 24 janvier 2023 8 352
17 déc. 2012 à 09:43
bjr
je suppose que vous etes en cesu dans ce cas
En cas d'hospitalisation, il n'y a pas rupture automatique du contrat de travail. Au cas où celle ci obligerait au licenciement du salarié, la procédure est à engager conformément à l'article 12 de la Convention. L'indemnité de préavis, lorsque celui-ci n'est pas effectué, ainsi que l'éventuelle indemnité liée à l'ancienneté et les congés payés sont à verser par l'employeur à la signature du solde de tout compte
0
shantilene Messages postés 3 Date d'inscription lundi 17 décembre 2012 Statut Membre Dernière intervention 17 décembre 2012
17 déc. 2012 à 11:02
Merci beaucoup pour votre réponse.
Bonne journée à vous
0
shantilene Messages postés 3 Date d'inscription lundi 17 décembre 2012 Statut Membre Dernière intervention 17 décembre 2012
17 déc. 2012 à 09:44
Je suis auxilliaire de vie
0
tania57 Messages postés 36016 Date d'inscription samedi 22 mai 2010 Statut Membre Dernière intervention 24 janvier 2023 8 352
17 déc. 2012 à 09:58
oui mais en cesu et sinon quelle convention collective
0