Pacs avec un de ses enfants

Résolu
stupidwizard
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 30 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
2 novembre 2012
- 2 nov. 2012 à 10:16
stupidwizard
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 30 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
2 novembre 2012
- 2 nov. 2012 à 12:27
Bonjour,

J'ai 61 ans. Mon fils aura 35 ans en Février. Etant bi-polaire et sans emploi il vit sous mon toit.
Avons nous le droit de nous pacser?

1 réponse

ethelred
Messages postés
300
Date d'inscription
vendredi 6 mai 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2014
209
2 nov. 2012 à 10:19
Bonjour,

Bien sur que non !

Article 515-2 du Code civil : " A peine de nullité, il ne peut y avoir de pacte civil de solidarité : 1° Entre ascendant et descendant en ligne directe [...]".

Cordialement.
0
stupidwizard
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 30 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
2 novembre 2012

2 nov. 2012 à 12:27
Merci. En effet. J'avais trouvé la réponse entre temps.
0