Frais de transports publics (rétroactivité) ?

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 12 septembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
12 septembre 2012
-
Messages postés
417
Date d'inscription
dimanche 5 août 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
1 mai 2013
-
Bonjour à vous tous, mon employeur m'informe, par note de service et à la date du 12 juillet 2012, de la prise en charge de mon déplacement trajet/travail: Article R 3261-1 à R 3261-10. Un point me reste inconnu et vous pouvez peut être m'informer ?
Suis-je en droit de demander le remboursement de ces frais à partir de janvier 2012 ?
Je bénéficie (depuis ce mois-ci seulement) d'une réduction de mon titre de transport sur l'année (carte senior).
Ce qui n'était pas encore le cas en janvier de cette année. Bien entendu j'ai fourni l'échéancier de ma carte annuelle ainsi que la photocopie de ma carte de transport avec mon nom et mon numéro d"abonnée. Il n'est pas certain que l'employeur accepte...
Merci de bien vouloir m'informer sur mon droit de demander la prise en charge d'une partie de mon titre de transport depuis janvier 2012. Sympathie. Partante.

1 réponse

Messages postés
417
Date d'inscription
dimanche 5 août 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
1 mai 2013
83
2 mois de décalages maximum. Ensuite à la libre appréciation de l'employeur.

En cas de contrôle URSSAF, il n'est pas sûr que le rappel de carte orange au delà de 2 mois ne soit pas réintégré dans l'assiette des cotisations sociales. Je ne crois pas qu'un contrôleur va jouer sur ça.