Delai prelevement achat en magasin

Signaler
-
Messages postés
33122
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 septembre 2021
-
Bonjour,
j'ai acheté AU COMPTANT fin juin 2012 des meubles dans un grand magasin spécialisé (très connu). Le vendeur m'a conseillé de prendre la carte du magasin afin d'obtenir une réduction, ce que j'ai fait et la réduction apparait sur la facture. Dans le contrat que j'ai rempli, il était noté "réglement différé 30 jours fin de mois". Fin aout 2012, je n'ai toujours pas été prélevé de la somme. Y'a-t-il un délai pour l'organisme pour prélever la somme en question. Si ce délai existe et qu'il s'avère être dépassé, puis-je m'y opposer et de quelle façon ?
Merci de me renseigner.

2 réponses

Messages postés
1198
Date d'inscription
mardi 14 août 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2021
338
il me semble que le délai max est de 1 an.

cdt,
Messages postés
33122
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 septembre 2021
10 191
Bonjour..
Ce qui est sûr c'est qu'au bout de DEUX ans il y a prescription:

Art. L137-2 Code Conso:

L'action des professionnels, pour les biens ou les services qu'ils fournissent aux consommateurs, se prescrit par deux ans.

A+