Remboursement après achat par CB? [Résolu]

Signaler
-
 Léo -
Bonjour,

Samedi j'ai acheté un costume d'une valeur de 350€ dans une petite boutique à Paris.
Seulement j'ai appris que je ne toucherai pas l'argent attendu, et qui a servi à me payer cette petite folie.

Je suis donc retourné à la boutique pour demander un remboursement. (costume jamais porté, ticket joint...)
Mais le vendeur me dit qu'il est impossible de me rembourser parce que j'ai payé par carte bancaire!

Que faire?

Je ne pourrais jamais assumer ce costume financièrement! Et un avoir ne me sert à rien...

Merci de votre aide,

3 réponses

Le délai de rétractation légal de 7 jours introduit par l'article L121-20 du code de la consomation est uniquement applicable dans le cas d'un vente à distance (téléphone, courrier, internet). Dans le cas d'une vente physique aucune annulation n'opère de plein droit... la confusion est trop souvent faite !
La réponse est simple : quelque soit le mode de paiement un magasin peut doit rembourser dans un délai de 7 jours. Ils peuvent même dans certain recréditer votre compte avec une carte de paiement. C'est le meilleur moyen de remboursement.
Bonjour,pas grand chose malheureusement ,mais il fallait pas vendre l'ours avant de l'avoir tuer ,bon courage quand meme.
Là n'est pas la question, j'ai résumé la situation car ce n'est pas l'objet de ma demande.

Merci donc de me transmettre des éléments de réponses si vous en avez, sans juger de ma situation.
Dossier à la une