Question fiche de paye

yohann-s 15 Messages postés jeudi 9 octobre 2008Date d'inscription 12 janvier 2010 Dernière intervention - 9 oct. 2008 à 16:04 - Dernière réponse :  nuts
- 13 mars 2009 à 09:07
Rebonjour,

Voici une question à propos de mes congés payé...

il y à un encadré sur ma dernier fiche de paye :

DATE ENTREE 15 04 2008 SOLDE JOURS CP2 4.00
SOLDE JORUS CP1 10.00 CT CDD
DROITS DIF HRS 20.00 SOLDE DIF 20.00

C'est quoi CP1 et CP2 ???


Et j'ai trouvé un article de loi...indémnité de précarité : Article L122-3-4 qui dis [...] Cette indemnité s'ajoute à la rénumération. Elle est verséé avec le dernier salaire et doit figurer sur le bulletin de paie correspondant.[...]

Pouvez vous m'aider???
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
+4
Utile
CP1 : ce doit être les jours acquis entre ta date d'embauche (avril 2008) et fin mai 2008 - donc ce sont les jours "à consommer" ==> normalement on acquiert 2,08 jr par mois (en fait pas tranche de 4 semaines) = 25 jours à l'année. D'où les 4 jours de CP1. Le CP2 c'est ce que tu acquiert pour l'année prochaine, les "en acquisition", avec la même règle de 2,08 / mois
De plus la loi indique qu'il faut arrondir les jours à l'entier supérieur (c'est pour cela que tu ne vois pas de chiffres après la virgule)
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de nuts
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une