J ai le permis poids lourd mais visite médicale à plus de cinq ans ? faut il jus

antonio - 24 oct. 2021 à 09:14
nenuphar. Messages postés 5894 Date d'inscription dimanche 8 mars 2020 Statut Membre Dernière intervention 17 juin 2024 - 24 oct. 2021 à 09:37
Bonjour,
j ai mon permis poids lourd mais ma visite medicale a plus de cinq ans ? mon permis est annulé ou faut il simplement que je repasse ma visite medicale

1 réponse

nenuphar. Messages postés 5894 Date d'inscription dimanche 8 mars 2020 Statut Membre Dernière intervention 17 juin 2024 2 186
24 oct. 2021 à 09:37
Bonjour,

http://www.centre-val-de-loire.developpement-durable.gouv.fr/controle-de-la-validite-des-permis-de-conduire-des-a2924.html
Extrait :
Le conducteur, titulaire d’un permis de conduire de l’une des catégories C, C1, CE, C1E, D, D1, DE, et D1E, est assujetti à l’obligation de passer une visite médicale tous les 5 ans (tous les 2 ans à partir de 60 ans, tous les ans à partir de 76 ans).
La visite médicale doit obligatoirement être passée avant la fin de validité du permis de conduire des catégories C et D.
Si le contrôle médical est effectué après la date de fin de validité inscrite sur le permis de conduire celui-ci perd sa validité mais n’est pas annulé.
Dans ce cas, le conducteur ne pourra conduire un véhicule de plus de 3,5T ou de plus de 8 passagers que lorsqu’il aura reçu et sera porteur de son nouveau permis de conduire.

https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000035967210
article 4

Cdt
0