Enfants pas a charge mais vivant chez moi

Signaler
Messages postés
344
Date d'inscription
mardi 1 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
6 avril 2021
-
Messages postés
4668
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
7 avril 2021
-
Bonjour,

J'ai actuellement 4 enfants a charge et je suis a la recherche d'emploi en vain. Je touche actuellement le RSA et mes enfants sont encore scolarisés (travaillent a côté).
J'aurais une question, étant donné que je déclare leurs revenus sur mon compte CAF; s'ils sortent de ma charge, le montant du RSA variera encore ou non, malgré le fait qu'ils vivent toujours sous mon toit ?

Cordialement

1 réponse

Messages postés
4668
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
7 avril 2021
1 495
"J'ai actuellement 4 enfants a charge"
"Enfants pas a charge"

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000022743618
"Toutefois, ne sont considérées comme à charge ni les personnes bénéficiaires de l'allocation de revenu de solidarité active au titre de l'article L. 262-7-1, ni les personnes qui perçoivent des ressources égales ou supérieures à la majoration du revenu garanti à laquelle elles ouvrent droit."

la majoration max dont il est question est de 240€. cela veux dire que vos enfants qui travaillent et gagnent en moyenne plus de 240€ par mois ne sont pas à votre charge pour le rsa.
il n'y a pas à déduire du rsa socle les ressources d'une personne qui ne fait pas partie de votre foyer, donc il ne faut pas tenir compte des salaires de vos enfants qui ne sont plus à votre charge.