Payer en liquide

Chilaud - Modifié le 25 oct. 2020 à 09:53
djivi38
Messages postés
46283
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juillet 2022
- 25 oct. 2020 à 18:02
Bonjour, un particulier me fait un mur de clôture pendant son tempt perdu et veut être payer en liquide c'est légal ou pas

5 réponses

Bonjour.

Les espèces sont un moyen de paiement comme un autre.

Sa demande de paiement en espèces pourrait s'expliquer parce qu'il ne déclare rien au fisc.... travail au noir.
3
les voisins sont il oblige de payer la moitie des travaux vu que cest mityen
0
Afrikarnak
Messages postés
34310
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 juillet 2022
11 106
25 oct. 2020 à 09:39
Bonjour

Comme d'hab: pas de Contrat = pas d'obligation..

Est ce toi qui a demandé la construction du mur à ce 'particulier'??

A+
1
bj demander combien il faut compter mur mitoyen les voisin sont il obliger de participer pour payer la moitie merci
0
Afrikarnak
Messages postés
34310
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 juillet 2022
11 106 > mur
25 oct. 2020 à 11:12
Re:

La modification/rénovation/construction d'un mur mitoyen se fait après accord amiable entre les voisins concernés. Prévoir et signer une Convention détaillant la prestation et sa réalisation (Type de construction, financement etc..). Ceci évitera bien des problèmes!

Si un des 2 refuse et que le mur est vraiment indispensable seul un Juge pourra trancher.

A+
0
les voisins sont il oblige de payer du faite que cest mitoyen
0
durock
Messages postés
13941
Date d'inscription
mardi 1 janvier 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juin 2022
1 407
25 oct. 2020 à 17:43
0
gerber1
Messages postés
15871
Date d'inscription
mardi 11 novembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 août 2021
8 962
25 oct. 2020 à 17:53
bonjour * chilaud ou mur*
Bonjour, un particulier me fait un mur de clôture pendant son tempt perdu et veut être payer en liquide c'est légal ou pas
C'est ce voisin ( mitoyen particulier )qui vous fait ce mur ?
C'est pas tres explicite vos messages

0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
djivi38
Messages postés
46283
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juillet 2022
13 159
25 oct. 2020 à 18:02
bonjour,

Selon l’importance des travaux (ce que vous ne précisez même pas !), vous devez demander une autorisation ou un permis de construire après avoir effectué une déclaration préalable.

La construction d'un mur mitoyen est régie par les articles 653 à 665 du Code civil.

+ lire ici https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F914

cdt.
0