Entretien reprise à l'emploi après arrêt maladie....

Signaler
Messages postés
14
Date d'inscription
lundi 1 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mars 2020
-
PETITESPATTES
Messages postés
14
Date d'inscription
lundi 1 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mars 2020
-
Bonjour,
Un refus d'entretien de reprise à l'emploi après un arrêt maladie peut-il entraîner une sanction voire un licenciement...?
D'avance merci pour vos réponses.
Cordialement.

5 réponses


bonjour,

tout dépend des circonstances, mais oui, un refus injustifié peut entraîner une sanction. Cette dernière sera modulée selon les circonstances, votre ancienneté, votre passé disciplinaire...
Messages postés
14
Date d'inscription
lundi 1 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mars 2020

Bonjour et merci pour votre réponse.
Pas de passé disciplinaire....jamais aucun avertissement.
Ancienneté 9 ans..
J'attends la sanction....!
Lors de l'entretien préalable, suite de mise à pied conservatoire, rien ne m'a été indiqué....ni même le motif de cet entretien.
Juste me dire qu'une décision serait prise sous 48 H.
Ma question était de savoir si éventuellement cette sanction
pouvait aller jusqu'au licenciement.....?
Cordialement

compte tenu des éléments que vous me présentez, sous réserve de leur exactitude, cela me paraitraît pour le moins disproportionné. Etiez-vous assistée d'un représentant du personnel ou d'un conseiller du salarié lors de l'entretien ?
Messages postés
14
Date d'inscription
lundi 1 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mars 2020

Oui j'étais assisté par un délégué du personnel.
Celui ci après l'entretien n'a pas très bien compris le but
de cet entretien si ce n'est me reprocher d'avoir refusé
l'entretien de reprise à l'emploi.
Celui ci a même considéré que cet entretien était similaire
à un entretien de retour à l'emploi....!
Attendons la suite...
Je reviendrai peut-être vers vous.?
Encore merci.
Cordialement
Messages postés
14
Date d'inscription
lundi 1 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mars 2020

A Rirififiloulou,
Je reviens vers vous pour une précision.
Lors de ma mise à pied conservatoire en date du 25.02.2020, l'employeur fait référence à l'article L.1232-2 du code du travail dans son courrier pour convocation à un entretien préalable à une sanction disciplinaire pouvant aller jusqu'au licenciement.
Il me semble que cet article est cité lorsque l'employeur envisage de licencier un employé, mais alors le courrier doit indiquer l'objet de la convocation...
Aucun motif ne m'a jamais été indiqué.
Tout cela est-il bien normal ? Je me pose des questions..?
Remerciements anticipés.

bonjour ne confondez pas l'objet et le motif. L'objet c'est une sanction pouvant aller jusqu'au licenciement. C'est obligatoire de le faire figurer sur le courrier. Le motif, c'est votre refus de participer à l'entretien et ce n'est pas obligatoire : c'est l'entretien préalable qui sert à vous exposer le motif du licenciement envisagé.
Messages postés
14
Date d'inscription
lundi 1 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mars 2020

Merci pour cette précision très nuancée.
Cordialement
Dossier à la une