Durée preavis

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 12 février 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 février 2020
-
Mimi69100_9608
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 12 février 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 février 2020
-
Bonjour,

Depuis février 2017 Je suis chauffeur cars de voyageurs en CDI (convention collective transport routier de voyageurs IDCC 0016) j'ai une promesse d'embauche en CDI dans une autre société, je ne parviens pas à connaitre la durée de mon préavis.
Pouvez-vous m'aider s'il vous plait ?
Merci d'avance !

1 réponse

Messages postés
32874
Date d'inscription
samedi 22 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 février 2020
6 158
Bonjour
Avez vous jetez un oeil sur legifrance.gouv.fr
Mimi69100_9608
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 12 février 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 février 2020

Bonjour oui mais je ne comprends pas les termes employés, je trouve des reponses variees entre 1 semaine et 2 mois...
tania57
Messages postés
32874
Date d'inscription
samedi 22 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 février 2020
6 158 > Mimi69100_9608
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 12 février 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 février 2020

En vigueur étendu
Dernière modification: Modifié par Avenant n° 32 du 30 décembre 1975 étendu par arrêté du 6 octobre 1976 JORF 26 octobre 1976.
Créé par Accord 1951-02-27 en vigueur le 27 février 1951 étendu par arrêté du 1er février 1955 JONC 26 février 1955
Sauf pendant la période d'essai, tout départ d'un employé de l'entreprise donne lieu, sauf faute grave, à un délai-congé dans les conditions suivantes :

En cas de démission, et quelle que soit l'ancienneté de l'employé, la durée du délai-congé est de 1 mois ;

En cas de licenciement d'un employé comptant une ancienneté comprise entre un mois et moins de 2 ans, le délai-congé est de 1 mois ;
tania57
Messages postés
32874
Date d'inscription
samedi 22 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 février 2020
6 158 > tania57
Messages postés
32874
Date d'inscription
samedi 22 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 février 2020

J ai trouvé un article plus récent
Article 30
En vigueur étendu
Créé par Accord 2002-04-18 BO conventions collectives 2002-22 étendu par arrêté du 22 décembre 2003 JORF 7 janvier 2004
Compte tenu des contraintes particulières applicables aux entreprises de transport routier de voyageurs en matière d'embauche des conducteurs, la durée du délai-congé en cas de démission de cette catégorie de personnels est fixée à 2 semaines.
Mimi69100_9608
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 12 février 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 février 2020
> tania57
Messages postés
32874
Date d'inscription
samedi 22 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 février 2020

Ah ben voila qui confirme ce que j avais cru comprendre, donc 2 semaines.

merci a vous
Dossier à la une