Location de compteur électrique et facture [Résolu]

Signaler
-
 Aure -
Bonjour,

Je suis actuellement dans un appartement meublé disposant d'un compteur individuel pour l'eau et l'électricité. Le propriétaire de l'appartement à souhaité garder le compteur à son nom, et rédige les factures de consommation lui-même (pour l'eau et l'électricité), qu'il me donne ensuite chaque début de mois en complément de la facture du loyer. Il n'a pas voulu me donner les factures originales, lorsque je lui avais demandé. Est-ce normal et acceptable ?
J'ai également une deuxième question. Ce mois-ci, la facture s'accompagne dans la partie électricité, d'une location de compteur électrique à hauteur de 10.10 euros par mois, dont nous n'avons jamais parlé auparavant. Est-ce que le propriétaire peut demander une location de compteur électrique lorsque celui-ci est à son nom ?

Merci beaucoup

2 réponses

Messages postés
19030
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 février 2020
11 733
Bonjour,

Pour l'eau, rien à dire, ça peut faire partie des charges locatives. Mais il doit vous fournir les factures si vous le lui demandez. Selon l'article 23 de la loi 89-462 du 6 juillet 1989 : "Les charges récupérables, sommes accessoires au loyer principal, sont exigibles sur justification".

Pour l'électricité, si le logement a un compteur d'électricité individuel, rien ne vous empêche de souscrire un contrat à votre nom, correspondant à ce compteur, chez le fournisseur de votre choix.

Le propriétaire n'a pas le droit de vous imposer cette situation. Ce qu'il souhaite n'est pas votre problème.
Il ne vous laisse pas choisir votre fournisseur d'électricité, ce qui est pourtant un droit garanti par l'article L331-3 du code de l'énergie : "Tout client qui achète de l'électricité pour sa propre consommation [...] a le droit de choisir son fournisseur d'électricité"

Et il n'a pas le droit de vous revendre de l'électricité, selon le décret du 23 décembre 1994 : "Toute rétrocession d'énergie par un client direct, à quelque titre que ce soit, à un ou plusieurs tiers est interdite, sauf autorisation du concessionnaire donnée par écrit."

"Est-ce que le propriétaire peut demander une location de compteur électrique lorsque celui-ci est à son nom ?"
Non. La location d'un compteur électrique, ça n'existe pas. Aucune facture, d'aucun fournisseur ne mentionne une imaginaire "location de compteur".

Bonjour,

Merci pour cette réponse précise.
Messages postés
29299
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
11 février 2020
7 384
Bonjour

Interroge ton ADIL:

https://www.anil.org/lanil-et-les-adil/votre-adil/

Il faut prévoir également la location du câblage électrique de ton appartement!!

A+
Merci pour la réponse
Dossier à la une