Rachat de parts

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 10 janvier 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2020
-
condorcet
Messages postés
32224
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
18 janvier 2020
-
Bonjour,
mon père est décédé il y a 10 ans, ma mère, ma soeur et moi avons hérité de la maison familiale. Ma mère qui en a l'usufruit y réside, elle a 90 ans. Après concertation familiale, je souhaiterai racheter les parts de ma soeur et venir m'installer dans la maison avec ma mère pour en même temps m'occuper d'elle.
La maison a été évaluée + ou - 150000€, comment faire ? et quel prix ? pour que tout le monde s'y retrouve.
Vos conseils seront les bienvenus.
Cordialement
Martine

3 réponses

Messages postés
32224
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
18 janvier 2020
11840
pour que tout le monde s'y retrouve.......................................................
................................serait-il utile de préciser quels sont les droits de chacun dans la propriété à la suite du décès de votre père.

Qui a recueilli quoi dans cette succession ?
Notamment quels étaient les droits de votre mère en sa qualité de conjoint survivant ? Donation ou non au dernier vivant ? Dans l'affirmative quelle a été l'option de votre mère ?

Quel était le régime matrimonial de vos parents ?
A qui appartenait cette maison ? A votre père ? A vos 2 parents ?
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 10 janvier 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2020

Bonsoir et merci de votre réponse rapide.
Mes parents étaient mariés sous le régime de la communauté,
nous avons fait un acte de succession en 2010 où il est dit que maman est bénéficiaire légale (article 757 code civil) du quart de tout biens mobiliers et immobiliers ou usufruit de l'universalité des biens...
avec pour habiles à se dire et porter héritières (ma soeur et moi) ensemble pour le tout ou divisément pour moitié, sauf à tenir compte des droits du conjoint survivant.
Ma mère a opté pour l'usufruit de la totalité des biens de la succession.
Est ce que c'est suffisant comme réponse, je n'avais jamais regardé l'acte de succession depuis 2010 et j'avoue ne pas tout saisir...
bien à vous Martine
Messages postés
32224
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
18 janvier 2020
11840
Est ce que c'est suffisant comme réponse,
En l'absence de réponse précise sur ce point, supposition est donc faite que cette maison familiale est un bien de communauté.

je souhaiterai racheter les parts de ma soeur
S'agissant d'un bien de communauté, seule la moitié dépendait de la succession de votre père.
Votre mère disposant de l'usufruit d'une valeur de 20 % à 90 ans,
la nue-propriété détenue par vous et votre soeur étant de 75000 x 80 % = 60000 €
vous devez verser 30000 € à votre soeur.
Dossier à la une