Heure de colle injuste [Résolu]

Signaler
-
 remido -
Bonjour,je suis au lycée et j'ai eu une heure de retenue pour avoir dit à une autre élève "t'es conne" par SMS,elle a été se plaindre au CPE et elle m'a mis une heure de colle. Je me demandais si il a le droit ? Merci d'avance...

3 réponses

Messages postés
20602
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 septembre 2020
13 654
Bonjour,

Oui, le CPE a tout à fait le droit de te punir pour injures à une autre élève.
Pour information, les injures non publiques peuvent être aussi punies par la loi : l'article R621-2 du code pénal prévoit une amende de 38 € si cette élève porte plainte.
Ça fait cher du SMS.
Messages postés
74749
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 septembre 2020
1 434
Bonjour,

Il ou elle a parfaitement le droit, puisque tu as injurié une autre élève au sein de l'établissement scolaire.
Et personne ne va te plaindre ...


Non justement c'était pas dans l'établissement scolaire mais en dehors
Bonjour,
"Le règlement intérieur d'un collège ou d'un lycée est le document qui définit l'ensemble des règles de vie de l'établissement et fixe les droits et les devoirs de chaque membre de la communauté éducative."
https://www.education.gouv.fr/cid100608/le-reglement-interieur-au-college-et-au-lycee.html

Vu que c'est un "règlement intérieur" il ne s'applique qu'à l'intérieur de établissement.
Mais il va falloir que tu rapportes la preuve contraire du témoignage de l'autre élève qui elle doit affirmer l'inverse j'imagine..
Par contre, la Loi de la République s'applique partout sur le territoire français.
Dossier à la une