Article 156 I 3

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
30390
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2019
- 18 nov. 2019 à 16:41
Bonjour,
j'aurais besoin d'une précision sur la nécessité de 3 années sans déficit foncier avant la vente pour ne pas subir de rattrapage.
Lorsqu'on parle de déficit foncier s'agit-il du déficit foncier de l'année (declaration revenus 2044 ligne 4BA)ou bien les deficits anterieurs non encore imputés (déclaration des revenus 2044 ligne 4BD) ?
Exemple l'an dernier dans ma déclaration des revenus j'ai un déficit foncier antérieur non encore imputé de 6000(2044 ligne 4BD)
Cette année j'ai un résultat foncier positif de +2000 (2044 ligne 4BA)
Donc le nouveau déficit foncier antérieur non encore imputé dans ma déclaration de revenu sera de -6000+2000= -4000.
Question : suis-je en deficit de -4000 pour cette année ou bien en résultat positif de +2000 par rapport à la condition de l'article 156 I 3 ?
Merci par avance pour votre aide.
Cordialement
Frédéric
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
25911
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
1 décembre 2019
4907
0
Merci
du déficit "courant" de l'année
Pour cette année vous etes vous n'etes ni à +2000 ni à moins 4000 mais à 0 (2000 moins utilisation de 2000 de déficit antérieur)

Le deficit reportable non utilisé sera perdu (si vous n'avez pas d'autres revenus immo)
Commenter la réponse de Poisson92100
Messages postés
23917
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 décembre 2019
11122
0
Merci
Bonjour

Lorsqu'on parle de déficit foncier s'agit-il du déficit foncier de l'année (declaration revenus 2044 ligne 4BA)

Ca risque pas cette ligne correspond à un bénéfice.
C'est le deficit de l'annee imputable sur le revenu global qui est lié à l'ar 156 I 3° du Code General des impots.

Question : suis-je en deficit de -4000 pour cette année ou bien en résultat positif de +2000 par rapport à la condition de l'article 156 I 3 ? 

Vous etes en benefice foncier.
Mais 0 taxable deficit anterieur < benefice de l'année.
Commenter la réponse de flocroisic
Messages postés
30390
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2019
6524
0
Merci
bonjour,

"suis-je en deficit de -4000 pour cette année"
oui.

cdt.
flocroisic
Messages postés
23917
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 décembre 2019
11122 -
"suis-je en deficit de -4000 pour cette année" 
oui.

Non
Revenu de l'annee : benefice
Revenu net apres imputation des deficits anterieurs : 0 calculé directement sur votre avis d'imposition
Deficit restant à imputer : 4000

L'article 156 I 3 se trouve à s'appliquer si deficit de l'annee imputable sur revenu global (case 4BC non nulle)
Poisson92100
Messages postés
25911
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
1 décembre 2019
4907 -
horresco referens Djivi (mais je n'ai pas mis le -1 !!!!)
djivi38
Messages postés
30390
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2019
6524 > Poisson92100
Messages postés
25911
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
1 décembre 2019
-
Désolée, je me suis emmêlé les pinceaux :-(
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une