Taxe d'habitation au 1/01/2020 [Résolu]

Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 16 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
26 novembre 2019
-
Messages postés
35856
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
11 août 2020
-
Bonjour,

Maman est décédée en mai 2019.. et je suis entrain de vendre sa maison..
on va signer en janvier 2020 chez le notaire... trouvé acquéreur.

Est-ce qu'il faut payer une taxe habitation au 01/01/2020.. vu que personne habite dans la maison de ma mère ??
l'agence me dit, que l'acquéreur paiera dans son ancien logement.

Oui, mais dans le cas de décès et maison inoccupée ?? cette taxe est-elle due ??

Merci

2 réponses

Messages postés
26002
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 août 2020
13 122
Bonjour.

Qu'avez vous fait des meubles ?
les meubles seront donnés en grande partie à l'acquéreur.. vu que peu de valeur, et lui pas de meubles !
çà m'évite de vider la maison et lui çà lui rend service ;
Messages postés
12833
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
10 août 2020
3 600
Comme vous aurez la disposition de cette maison au 1er janvier 2020, la succession de votre mère (dont vous même) serrez redevable de la taxe d'habitation.
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 16 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
26 novembre 2019

La maison de ma mère a été vendue, et nous allons signer en janvier 2020.. j'ai demandé au notaire et il me dit qu'il fera un courrier aux impôts pour préciser que personne n'habitera au l/01/2020.. vu qu'elle est vendue et que l'acquéreur n'y sera pas encore.. donc nous ne sommes pas redevables de cette taxe.. (ma soeur et moi).
Messages postés
26002
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 août 2020
13 122 >
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 16 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
26 novembre 2019

vu qu'elle est vendue et que l'acquéreur n'y sera pas encore.. donc nous ne sommes pas redevables de cette taxe.. (ma soeur et moi).

Totalement faux.


les meubles seront donnés en grande partie à l'acquéreur.. vu que peu de valeur, et lui pas de meubles !


Au 1/01/2020 :le bien est meublé
Au1/01/2020 :Vous en êtes proprietaire

En consequence et conformément aux dispositions des articles 1407 et 1408 du code general des impots, vous êtes bien redevable de la taxe d habitation 2020.

Nb :votre notaire est un fiscaliste de pacotille
Messages postés
35856
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
11 août 2020
8 764 >
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 16 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
26 novembre 2019

bonjour,

"La maison de ma mère a été vendue, et nous allons signer en janvier 2020"
Donc, la maison n'est PAS encore vendue, puisque l'acte authentique de vente sera en janvier prochain ("nous allons signer en janvier 2020").
Vous avez pour le moment un acquéreur, vous avez sûrement signé le compromis de vente, mais la maison est encore à vous et à votre sœur, les héritiers, jusqu'au jour de l'acte authentique.
Et, comme vous serez encore propriétaires (indivis) de cette maison au 1° janvier 2020 ET qu'elle ne sera pas vide de meubles, vous serez assujettis à la TH 2020 (Taxe d'Habitation).

cdt.
Non, nous ne serons propriétaires qu'à la signature de la vente... donc courant janvier 2020..

Le notaire est averti, et m'a certifié qu'il fera une lettre aux impôts pour demander un dégrèvement,
puisque personne habite dans cette maison.. et que la propriétaire est décédée..

je verrai bien, mais je vais appeler les impôts pour en savoir plus..
Messages postés
26002
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 août 2020
13 122
Dans le 1er message : vous etes vendeur en tant qu'heritier
Dans le dernier : Vous etes acquéreur

Qu'en est il vraiment
Dossier à la une