1/2 part supplémentaire

- - Dernière réponse : flocroisic
Messages postés
23967
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 décembre 2019
- 31 oct. 2019 à 14:43
Est-ce que la conjointe pascée survivante à droit à une demi part supplémentaire au décès de sont conjoint qui avait la carte du combattant et agé de 80 ans ? Celui-ci défunt a bénéficié de la demi part précédemment. 
Le couple s'est pascé il y a 2 ans et le pascé vient de décéder.

ou est-ce que ce dispositif ne concerne que les couples mariés ? 

Marie chantal Martin
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
23967
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 décembre 2019
11203
0
Merci
Bonjour

A la lecture de l'article 195 du Code Général des Impots, cela ne concerne que les veuves donc mariés auparavant avec le conjoint décédé :

Sont âgés de plus de 74 ans et titulaires de la carte du combattant ou d'une pension servie en vertu des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de guerre ; cette disposition est également applicable aux veuves, âgées de plus de 74 ans, des personnes mentionnées ci-dessus. 
Commenter la réponse de flocroisic
Dossier à la une