RFPE et prime d'activité

- - Dernière réponse :  Soweka - 25 sept. 2019 à 20:50
Bonjour,
Je sais qu'il y a de nombreux forum à ce sujet , MAIS cela ne répond pas à ma question...

A t-on le droit a la prime d'activité lorsque l'on touche le RPFE ? Je suis en formation à l'AFPA , financée par pôle emploi ..

J'ai fait ma déclaration trimestrielle avec comme indication que j'étais en formation et apparemment j'y ai le droit ... je trouve ça louche

Merci de m'éclairer :)
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
3874
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 octobre 2019
787
1
Merci
ce que dit la loi :
"Ont le caractère de revenus professionnels ou en tiennent lieu en application du 1° de l'article L. 842-4 :
2° Les revenus tirés de stages de formation professionnelle ; "

ce que dit l'aide lors de la demande de prime sur le site de la caf :
"Déclarez le montant des salaires nets avant retenues et saisies* y compris :
...
- les revenus de stage de formation (y compris Pôle emploi),"

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25922 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de PA486
0
Merci
Donc si j'ai bien saisie , j'y ai le droit ?
Commenter la réponse de Soweka
Dossier à la une