Question sur loyer redevable

- - Dernière réponse : anemonedemer
Messages postés
16997
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2019
- 5 sept. 2019 à 20:20
Bonjour,

J'ai cherché mais je n'ai pas trouvé de réponse juridique à ma question.

J'emménage aujourd'hui dans un nouvel appartement ( etat des lieux + remise des clés ). Cependant, mon ancien propriétaire ( logement que je quitte ) n'a pas voulu me faire un état des lieux le 6 ou 7 mais me propose le 9 septembre...

Question: Suis-je redevable de 9 jours de loyers en septembre malgré que je quitte son logement aujourd'hui ?

Je vous remercie,
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
16997
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2019
5919
1
Merci
Alors vous rendez les clés (avec un reçu) et vous ne payez que jusqu'à cette date.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24748 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
16997
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2019
5919
0
Merci
Bonjour,

La réponse juridique est dans l'article 15 de la loi de 89 :
Il (le locataire) est redevable du loyer et des charges concernant tout le délai de préavis si c'est lui qui a notifié le congé, sauf si le logement se trouve occupé avant la fin du préavis par un autre locataire en accord avec le bailleur.


Donc quelle est la date de fin de votre préavis ?
Commenter la réponse de anemonedemer
0
Merci
Merci pour votre réponse,

Le propriétaire m’a envoyé une lettre AR qu’il souhaitait vendre son appartement il y a 1 mois. Donc je ne dispose pas de préavis, je dois simplement partir dans les 6 mois légalement.
Valenchantée
Messages postés
19527
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 septembre 2019
3986 -
Bonsoir,

Eh bien vous lui dites que vous êtes OK pour faire l'EDL que le 9 mais que vous ne paierez le loyer que jusqu'au 7 puisque c'est lui qui n'est pas dispo...

Cdlt
Val
anemonedemer
Messages postés
16997
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2019
5919 -
c'est aussi une solution.
Commenter la réponse de Railey
0
Merci
D’accord, je vous remercie
Commenter la réponse de Railey
Dossier à la une