Augmentation loyer mal notifiée?

Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 10 août 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
10 août 2019
-
Bonjour,
pendant plusieurs années mon loyer a augmenté mais je n'en avais pas connaissance (depuis 4 ans!). Récemment je me suis aperçu que j'avais un compte sur le site de l'agence sur lequel des notifications d'augmentation été faites.
Idem pour les charge d'ordure ménagères zappées.

L'agence vient de se réveiller et m'a envoyé une lettre pour payer la différence. Est-ce légal? N'y a-t-il pas obligation d'envoyer une lettre pour notifier les augmentations de loyer?

Merci
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
19010
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 août 2019
3876
1
Merci
Bonjour,

Non puisque l'augmentation est prévue au bail. Evidemment, si ce n'est pas le cas, le bailleur n'a pas du tout le droit de procéder à une augmentation.

Cependant, la moindre des correction, c'est d'envoyer un courrier. Mais je n'ai pas bien compris comment vous pouvez ne pas être au courant ?!

"L'agence vient de se réveiller et m'a envoyé une lettre pour payer la différence" : pas compris. Quelle différence puisque vous avez été prélevé ?!

Cordialement,

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23847 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

tuktuku
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 10 août 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
10 août 2019
-
Bonjour,

>Mais je n'ai pas bien compris comment vous pouvez ne pas être au courant ?!
>"L'agence vient de se réveiller et m'a envoyé une lettre pour payer la différence" : pas compris. Quelle différence >puisque vous avez été prélevé ?!

Non, je n'ai pas de prélèvement automatique. Je n'ai rien payé.
Les augmentations de loyer étaient signalées sur un site sur lequel je n'allais jamais.
L'augmentation est prévue sur le bail mais en l’absence de notification de la part de l'agence je vois pas comment j'aurais pu savoir le montant à verser.

N'y a-t-il pas un délai de prescription? Un obligation d'envoyer un courrier plutôt qu'un site web obscur?

Je pense que quelqu'un à l'agence à du se faire taper sur les doigts pour avoir laissé trainer ça aussi longtemps!
Merci
Valenchantée
Messages postés
19010
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 août 2019
3876 -
Attendez, voyons si j'ai bien compris : l'agence a augmenté votre loyer mais n'a pas prélevé le montant correspondant ?

Vous les payez comment vos loyers ? par chèque ? Virement ? prélèvement ? est-ce que vous recevez des quittances ?
tuktuku
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 10 août 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
10 août 2019
-
Oui vous avez bien compris. Je paye par virement pas par prélèvement(horreur de ce système). Les quittances sont uniquement sur le site web que j'ai zappé.
Valenchantée
Messages postés
19010
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 août 2019
3876 -
Donc vous avez les quittances pour les loyers que vous avez payés jusqu'ici ?
Commenter la réponse de Valenchantée
Messages postés
16213
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
21 août 2019
5555
1
Merci
Bonjour,
L'article 17-1 de la loi de 89 indique :
A défaut de manifester sa volonté d'appliquer la révision du loyer dans un délai d'un an suivant sa date de prise d'effet, le bailleur est réputé avoir renoncé au bénéfice de cette clause pour l'année écoulée.


et donc le bailleur (ou l'agence) devait vous notifier le nouveau montant.
A défaut, c'est prescrit sauf pour l'année en cours !

Si le bailleur manifeste sa volonté de réviser le loyer dans le délai d'un an, cette révision de loyer prend effet à compter de sa demande.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23847 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

tuktuku
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 10 août 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
10 août 2019
-
Bonjour,

Merci pour la réponse. L'article de loi ne précise pas comment "manifester sa volonté", je suppose du coup qu'un site web obscur c'est OK.
Vu la somme en jeu(la grosse augmentation c'est cette année), j'ai pas du tout l'intention de batailler avec une agence immobiliere.

C'est quand même une façon étrange de communiquer. Franchement qui se rend régulièrement sur le site de son agence pour vérifier si il n'a pas reçu un nouveau message? Et je parle même pas des personnes agées qui peuvent avoir des difficultés avec internet...
anemonedemer
Messages postés
16213
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
21 août 2019
5555 -
Non : un site web obscur n'est pas suffisant. Il faut au moins un courrier postal ou un recommandé.
Contestez, ne vous laissez pas faire !
Consultez l'ADIL pour plus de détails.
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
16213
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
21 août 2019
5555
1
Merci
Par contre pour la taxe des ordures ménagères, la prescription est de 3 ans. Donc ils ont le droit de réclamer, et vous demandez l'avis de taxes foncières pour vérifier le montant.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23847 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
27581
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
21 août 2019
5485
0
Merci
bonjour,

et pour la TEOM ça dépend comment sont vos charges :
- provisions mensuelles avec régularisation annuelle
- OU forfaitaires (donc sans régularisation annuelle), et dans ce dernier cas (charges "au forfait", ça dépend encore de s'il y a une clause particulière sur votre contrat de location au sujet de la TEOM.

Lire mon topo sur la TEOM (post 2) sur ce lien : https://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-8214240-la-taxe-et-le-service-d-enlevement-des-ordures-menageres-sont-ils-dus-en-meuble#newanswer

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une