Etat des lieux d'entrée incomplet / erroné et rectification avec loi Alur-Duflot

Messages postés
12
Date d'inscription
mercredi 27 juin 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
31 juillet 2019
-
Bonjour,

Je vous contacte car hier mon amie a effectué l'état des lieux d'entrée de notre futur appartement et après avoir revisité celui-ci et comparé à l'état des lieux dressé, il apparait qu'il est plus qu'incomplet.

De plus l'appartement fait 70m2, et dans l'EDL il est mentionné 60m2, ce qui est erroné bien sûr.

Aussi, l'état des lieux a été effectué puis signé par les deux parties sur une tablette et envoyé seulement plusieurs heures après sur la boîte mail de mon amie, ce qui est là encore anormal, il me semble qu'il aurait dû être imprimé et vérifié sur place.

La personne de l'agence était de mauvaise foi et beaucoup de choses n'ont pas été notées au final alors qu'elles étaient sensées l'être.

Je sais que j'ai le droit à 10 jours pour signaler toute nouvelle chose constatée depuis cet EDL et qui n'avaient pas été relevées.

Je compte donc envoyer une LRAR à l'agence avec tous les nouveaux éléments notés précisément avec photos à l'appui ET un email avec le même contenu avec accusé de réception pour faire foi juridiquement au niveau des photos jointes.

Est-ce que la démarche est bien celle-ci ? Auriez-vous des éléments à ajouter ?

Merci d'avance et bonne journée.

EDIT: j'ajoute qu'il y a des plinthes en bois décollées, des peintures pas très "fraîches" qui mériteraient d'être refaites et pas mal d'autres petits défauts qui ne font pas très propres. Le logement est décent et globalement propre mais je me pose la question suivante : suis-je en droit de demander que ces travaux soient effectués en m'appuyant sur la loi du 6 Juillet ?
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
16879
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 août 2019
9312
0
Merci
Bonjour,

"Est-ce que la démarche est bien celle-ci ? "

Oui, c'est exactement ce qu'il faut faire.
demonium77
Messages postés
12
Date d'inscription
mercredi 27 juin 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
31 juillet 2019
-
Merci pour votre réponse rapide !

Et une fois le courrier envoyé et reçu par l'agence si je n'ai pas de réponse de leur part cela signifie que les modifications ont été acceptées c'est bien cela ?
feloxe
Messages postés
24422
Date d'inscription
jeudi 25 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 août 2019
7163 -
Ils n'ont pas a vous répondre, mais faites un état des lieux très détaillé pour que quand vous voudrez partir vous n'ayez pas a payer des dégradations déja existantes
Commenter la réponse de Energizor
Messages postés
27640
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
23 août 2019
5507
0
Merci
bonjour,

en complément une petite précision (en gras) au cas où...

- Modifications possibles à l'EDLE (uniquement par le locataire) :
 pendant 10 jours à partir de la remise des clés (courrier R+AR conseillé, mais pas obligatoire) :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31270
et pendant le 1° mois de la période de chauffe, le locataire peut demander que l'état des lieux soit complété par l'état des éléments de chauffage (Article 3-2 loi 6/7/1989).

cdt.
demonium77
Messages postés
12
Date d'inscription
mercredi 27 juin 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
31 juillet 2019
-
Merci pour la précision j'en avais également pris note :) Pour le courrier R+AR, si j'envoie un mail avec AR cela suffit-il selon vous ou je ferai mieux de le faire pour me "blinder" ?
djivi38
Messages postés
27640
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
23 août 2019
5507 > demonium77
Messages postés
12
Date d'inscription
mercredi 27 juin 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
31 juillet 2019
-
Il est possible (et légal) d'envoyer un courrier R+AR par Internet.
https://www.laposte.fr/lettre-recommandee-en-ligne

Mais feloxe (merci d'avance) nous dira si c'est valable dans l'immobilier...

cdt.
feloxe
Messages postés
24422
Date d'inscription
jeudi 25 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 août 2019
7163 -
Non pas de mail un courrier recommandé avec avis de réception. N'oubliez pas de regarder les charnières du meuble sous évier, si elles ont un peu de rouille le signaler
feloxe
Messages postés
24422
Date d'inscription
jeudi 25 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 août 2019
7163 -
Oui la lettre recommandée envoyée via le site de la poste est valable, mais pas un mail personnel.
djivi38
Messages postés
27640
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
23 août 2019
5507 > feloxe
Messages postés
24422
Date d'inscription
jeudi 25 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 août 2019
-
Merci flo :-))
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une