Non renouvellement CDD

- - Dernière réponse : caroledu92
Messages postés
10966
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 août 2019
- 27 juil. 2019 à 12:22
Bonjour,


Mon CDD d'un an en mairie se termine au 29 août 2019 et je vais jusqu'au bout. Mais je ne souhaite pas le renouveler car j'ai trouvé un CDI pour septembre. Que dois je faire ? Faut il écrire une lettre ?
A t on le droit au solde de tout compte et aux indemnités ?

Je suis perdue,

Merci pour votre aide.
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
10966
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 août 2019
1957
1
Merci
Bonjour

Si c'est un contrat public (ce que je pense vu que c'est à la Mairie), il ne dépend pas du Code du Travail

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24921 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de caroledu92
Messages postés
20
Date d'inscription
jeudi 25 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
29 juillet 2019
0
Merci
Bonjour,

Vu que vous etes sous CDD avec un terme de fin precis, il prend fin automatiquement à l’échéance du terme. La fin du CDD n’est donc pas une option offerte à l’employeur et au salarié mais est obligatoire - article L. 1243-5, alinéa 1er du Code du travail.

Le salarié et l’employeur n’ont donc pas besoin de suivre une quelconque procédure de rupture du CDD comme elle existe pour le contrat à durée indéterminée (CDI).
Donc ne stressez pas, le contrat et la relation de travail se finissent automatiquement sans mesure necessaire prealable.
Commenter la réponse de Mimi_0776
Dossier à la une