Application du droit de rétractation

- - Dernière réponse : Afrikarnak
Messages postés
27548
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 juillet 2019
- 5 juil. 2019 à 09:13
Un article reçu le 21 juin 2019 à 10h30 peut-il être renvoyé le 05 juillet 2019 à 9h00 dans le cadre du délai de rétractation de 14 jours francs ? Merci de votre réponse.Cordialement. M.LUTON
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
25260
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 juillet 2019
6571
3
Merci
bonjour
quel type d article ? Achat a distance ? Magasin ? foire ?
A vous lire

Dire « Merci » 3

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24830 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de maylin27
Messages postés
27548
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 juillet 2019
5610
1
Merci
Bonjour

En supposant que le droit de rétractation s'applique le délai est décompté conformément au L221-19 du Code de la Consommation.

...........................................................................
1° Le jour où le contrat est conclu ou le jour de la réception du bien n'est pas compté dans le délai mentionné à l'article L. 221-18 ;
2° Le délai commence à courir au début de la première heure du premier jour et prend fin à l'expiration de la dernière heure du dernier jour du délai ;
3° Si ce délai expire un samedi, un dimanche ou un jour férié ou chômé, il est prorogé jusqu'au premier jour ouvrable suivant.


A+
Commenter la réponse de Afrikarnak
Dossier à la une