Fin d'usufruit [Résolu]

- - Dernière réponse :  Barbiche - 4 juil. 2019 à 17:45
Bonjour,

Ma mère est usufruitière à titre viager d'une maison, suite au décès de mon père. J'en suis nue-propriétaire.
A son décès aurai-je des droits de succession à payer lorsque l'usufruit me reviendra ?
Merci
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
30535
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juillet 2019
10053
0
Merci
A son décès aurai-je des droits de succession à payer lorsque l'usufruit me reviendra ?
Réponse négative

Article 1133 du code général des impôts
Sous réserve des dispositions de l'article 1020, la réunion de l'usufruit à la nue-propriété ne donne ouverture à aucun impôt ou taxe lorsque cette réunion a lieu par l'expiration du temps fixé pour l'usufruit ou par le décès de l'usufruitier.
Je vous remercie infiniment pour la rapidité et la précision de votre réponse. Bien sincèrement . Barbiche.
Commenter la réponse de condorcet
Dossier à la une