Location maison terrain non entrenu [Résolu]

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
26800
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
- 2 juil. 2019 à 00:05
Bonjour, je viens de l oise et j ai du louer une maison a distance avec jolie photo ( dans les pyrenees ) voila seulement pour le moment je suis seule mon mari me rejoins dans 2 mois . la maison est tres bien sauf le terrain de 1500 m2 qui n est pas entrenue et le jardin est devenu prés , sur les photos le jardin était joli ......
est ce normal de faire entrer des locataires dans ces condition ? l agence m a dit que c était a moi de le faire quels sont mes droits . apres que je l entretienne c est logique . mais ca aurai pas du etre tondu avant mon arrivé ?
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
3288
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
875
0
Merci
Bonjour
Vous faites noter l'état du jardin dans l'état des lieux d'entrée, vous le rendrez dans le même état à la sortie.
Commenter la réponse de GKLONE
Messages postés
26800
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
5233
0
Merci
bonjour,

et si l'EDLE est déjà fait, il est possible (uniquement par le locataire) d'y apporter des modifications :

--> pendant 10 jours à partir de la remise des clés (courrier R+AR conseillé, mais pas obligatoire) :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31270

--> et pendant le 1° mois de la période de chauffe, le locataire peut demander que l'état des lieux soit complété par l'état des éléments de chauffage (Article 3-2 loi 6/7/1989).

Donc, si l'EDLE ne mentionne pas l'état du terrain non entretenu, n'hésitez pas à apporter cette modification à l'EDLE si vous êtes encore dans les 10 jours après la remise des clés.

Gardez copie du courrier (et les récépissés si choix du R+AR)

cdt.
« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une