Artisan qui promet de venir .... depuis de nombreux mois !!! [Résolu]

Messages postés
484
Date d'inscription
jeudi 10 juillet 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
- - Dernière réponse : Marley-18
Messages postés
10822
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
- 16 juin 2019 à 10:45
Bonjour,
J'ai signé un devis, il y a 8 mois, pour changement de menuiseries.
Ce devis ne précise pas de date des travaux et suite à mes nombreux appels, l'artisan dit que mes fenêtres sont prêtes mais qu'il est débordé et me promet toujours de venir les poser "bientôt".
Les menuiseries sont "sur mesure" et donc pas réutilisables ailleurs que chez moi. Je pense qu'il a des chantiers plus rémunérateurs que le mien qu'il fait passer en priorité !!
A bout d'arguments et de patience, je vais lui adresser une lettre recommandée avec AR. Que dois-je préciser sur cette lettre pour qu'il prenne la menace au sérieux ?
Merci de vos conseils.
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
484
Date d'inscription
jeudi 10 juillet 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
51
1
Merci
Merci encore. Après "savonnage" et intervention auprès de son associé, il dit venir vendredi. On y croit !!!

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 21400 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de solpauale
Messages postés
10822
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
3867
1
Merci
Bonjour,

Vous pouvez déposer une injonction DE FAIRE devant le tribunal d'instance avec votre lettre recommandée et le devis, il sera convoqué par un juge.

Vous trouverez le formulaire en ligne.

Procédure simple et peu coûteuse (pas besoin d'avocat).

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 21400 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Marley-18
Messages postés
25784
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
17 juin 2019
4920
0
Merci
bonjour,

de quoi voulez-vous le "menacer" ?
Avez-vous versé un acompte ? des arrhes ?

cdt.
solpauale
Messages postés
484
Date d'inscription
jeudi 10 juillet 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
51 -
Je n'ai rien versé. Mais je voulais savoir si j'étais en droit de lui imposer une date limite après laquelle je renoncerais aux travaux.
Il s'agissait de quelqu'un que je connaissais et qui a une très bonne réputation, donc la confiance était de son côté (pas d'acompte), comme du mien (pas de date pour les travaux). Comme quoi ....
Commenter la réponse de djivi38
Messages postés
27119
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 juin 2019
5254
0
Merci
Bonjour

Pas de date? Alors , par défaut, la date est celle de la signature du Contrat + 30 jours.

Pour résilier le Contrat au motif de 'dépassement des délais' voir la procédure dans le Code de la Conso Art. articles L 216-1 à -3.. Par LRAR!

Cet 'artisan' ne semble pas fiable, donc inutile de tenter de le forcer à venir bâcler le travail. Mieux vaut en trouver un autre..

A+
solpauale
Messages postés
484
Date d'inscription
jeudi 10 juillet 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
51 -
Oups !!! 30 jours ??? chez nous ça n'existe pas (à moins d’extrême urgence).
Merci beaucoup pour les conseils.
Je vais essayer de débrouiller tout ça ... la nuit porte conseil.
Les menuiseries risquant de lui rester "sur les bras" je vais encore insister. Quant à bâcler le travail, dans les petites villes la réputation se propage très vite !!
Afrikarnak
Messages postés
27119
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 juin 2019
5254 > solpauale
Messages postés
484
Date d'inscription
jeudi 10 juillet 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
-
Re:

Les 30 jours c'est la Loi (C.C Art. L216-1..). Tu peux dès maintenant suivre la procédure de résiliation stipulée au L216-2..

A+
Commenter la réponse de Afrikarnak
Dossier à la une