Différence de loyer

- - Dernière réponse : anemonedemer
Messages postés
14571
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
- 21 mai 2019 à 19:25
Bonjour,
J’ai signé un bail meublé d’un an à hauteur de 3300eu.
Je n’ai jamais payé ce loyer car la maison n’étant pas terminée, j’ai du effectuer des travaux a mes frais.
Je paye donc 2500eu de loyer depuis le début.
Le bail d’un an n’a pas été renouvelé officiellement.
Est ce que le proprio peut me réclamer les sommes manquantes?
Afficher la suite 

5 réponses

Messages postés
14571
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
4920
0
Merci
Bonjour,
Aviez-vous un accord écrit avec le propriétaire pour cette réduction par rapport aux travaux ?
Sinon il peut réclamer l'impayé et ça finira au tribunal (et vous ne serez pas en situation de force)
Commenter la réponse de anemonedemer
0
Merci
non, je n'ai aucun accord écrit mais le propriétaire ne m'a jamais fait signer de renouvèlement de bail et il ne m'a jamais rien réclamé.
Ysabe_l
Messages postés
9213
Date d'inscription
vendredi 12 avril 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2019
3257 -
Bonjour

Le renouvellement de bail est tacite donc c'est normal que vous n'en ayez pas signé.
Commenter la réponse de nmab
Messages postés
14571
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
4920
0
Merci
Pas besoin de renouveler, c'est automatiquement renouvelé.
Par contre, le bailleur peut réclamer les sommes non payées.
Commenter la réponse de anemonedemer
0
Merci
C’est un bail meublé d’un an!
djivi38
Messages postés
25784
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Non membre
Dernière intervention
17 juin 2019
4920 -
bonjour,

OUI, on a compris que c'est un bail meublé de 1 an !
Et on vous dit qu'un bail d'habitation de résidence principale se renouvelle tacitement = de lui-même, sans avoir rien à faire, et ce, jusqu'à ce que l'une des parties y mette fin en donnant congé à l'autre.
Commenter la réponse de Nmab
Messages postés
14571
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
4920
0
Merci
Puisque vous ne nous croyez pas : voici l'article de la loi de 89 qui s'applique pour un logement meublé.
Article 25-7 
Le contrat de location est établi par écrit et respecte un contrat type défini par décret en Conseil d'Etat, pris après avis de la Commission nationale de concertation.

Il est conclu pour une durée d'au moins un an.

Si les parties au contrat ne donnent pas congé dans les conditions prévues à l'article 25-8, le contrat de location parvenu à son terme est reconduit tacitement pour une durée d'un an.

Lorsque la location est consentie à un étudiant, la durée du bail peut être réduite à neuf mois. Dans ce cas, la reconduction tacite prévue au troisième alinéa du présent article est inapplicable.
Commenter la réponse de anemonedemer
Dossier à la une