Assemblée generale association loi 1901

Messages postés
33
Date d'inscription
jeudi 11 mars 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
6 avril 2019
- - Dernière réponse : joteso
Messages postés
33
Date d'inscription
jeudi 11 mars 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
6 avril 2019
- 5 avril 2019 à 19:11
bonjour
je voudrais savoir si l'assemblée generale etait obligatoire dans une petite association de village sans subventions, sans dons, juste des personnes benevoles
Les adherents peuvent ils obliger la presidente a s'y rendre ?
Sur les statuts il est marqué article 11, assemblée generale (comme descriptif) mais a aucun moment il est note obligatoire
Merci pour votre reponse
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Messages postés
71792
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 avril 2019
8008
0
Merci
Et que disent les statuts à propos de l'AG ?

--
joteso
Messages postés
33
Date d'inscription
jeudi 11 mars 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
6 avril 2019
-
ARTICLE 11 - ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE

L'assemblée générale ordinaire comprend tous les membres de l'association prévus dans l’article 6
Quinze jours au moins avant la date fixée, les membres de l'association sont convoqués à la demande du président ou du conseil d’administration ou du tiers des membres de l’association.
Le président, assisté des membres du conseil, préside l'assemblée et expose la situation morale ou l’activité de l'association.
Le trésorier rend compte de sa gestion et soumet les comptes annuels (bilan, compte de résultat et annexe) à l'approbation de l'assemblée.
L’assemblée générale fixe le montant des cotisations annuelles et du droit d’entrée à verser par les différentes catégories de membres.
Ne peuvent être abordés que les points inscrits à l'ordre du jour.
Les décisions sont prises à la majorité des voix des membres présents ou représentés
Il est procédé, après épuisement de l'ordre du jour, au renouvellement des membres sortants du conseil.
Toutes les délibérations sont prises à main levée, excepté l’élection des membres du conseil.
Les décisions des assemblées générales s’imposent à tous les membres, y compris absents ou représentés.

ARTICLE 12 - ASSEMBLEE GENERALE EXTRAORDINAIRE
Si besoin est, ou sur la demande de la moitié plus un des membres inscrits, le président peut convoquer une assemblée générale extraordinaire, suivant les formalités prévues par l’article 11

ARTICLE 13 - CONSEIL D'ADMINISTRATION
L'association est dirigée par un conseil d’administration composé de 3 membres élus pour 3 années par l'assemblée générale. Les membres sont rééligibles.
Le conseil étant renouvelé chaque année par moitié, la première année, les membres sortants sont désignés par tirage au sort.
En cas de vacances, le conseil pourvoit provisoirement au remplacement de ses membres. Il est procédé à leur remplacement définitif par la plus prochaine assemblée générale. Les pouvoirs des membres ainsi élus prennent fin à l'expiration le mandat des membres remplacés.



c'est un descriptif mais nous n'avons pas de conseil d'administratif
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
71792
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 avril 2019
8008
0
Merci
Donc ....

Puisque les statuts disent que " Le conseil est renouvelé chaque année" et que les membres du conseil sont élus par les membres de l'assemblée générale, il faut une AG chaque année.

Problème : comment remplacer par moitié un conseil (qui chez vous n'existe pas, certes ...) composé de trois membres ?

Je pense que ces statuts ont été jadis copiés-collés d'ailleurs sans autre forme de procès et devraient raisonnablement être un peu toilettés avant d'être remis au vote de l'AG.

--
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
33
Date d'inscription
jeudi 11 mars 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
6 avril 2019
0
Merci
oui les statuts ont ete copies collés... bien souvent les petites associations de villages sont faites par des personnes novices ..... mais je pensais que cela n'etait pas obligatoire, car petites association de regroupement d'assistantes maternelles, sans subventions, sans dons, juste du benevolat... pas d'argent en jeu, c'est juste un regroupement d'assistantes maternelles
Commenter la réponse de joteso
Dossier à la une