Surélévation de terrain.

- - Dernière réponse : Jul_1285
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 5 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
5 avril 2019
- 5 avril 2019 à 19:41
Bonjour,
Propriétaire depuis 3 ans ,sur un terrain avec une belle vue ,raison pour laquelle nous avons acheté .
L ancien propriétaire du terrain est aussi propriétaire du terrain en contre bas ,nous certifiant que sa futur construction sur ce terrain en contre bas ne nous gênerait nullement.
Il y avait entre nos deux parcelle 8metres de contre bas ,loin de moi l idée que la vue serait bouchée par la future construction.
Cependant,ce propriétaire a surélevé son terrain de 5m sur lequel il a construit.
Résultat plus de vue raison première de notre achat.
Ma question est donc de savoir si cette personne a le droit de surélevé son terrain et construire dessus avec les conséquences que cela implique a son voisinage.
Merci beaucoup pour votre réponse.
Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
71847
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 avril 2019
8050
0
Merci
Voir ça avec la mairie : le remblaiement de cette partie de la zone a-t-il été autorisé ?

Cela étant, pour surélever un terrain pour une maison de 5 m (!), il en faut, des camions !!!!



La perte d'un panorama n'est pas un argument juridique....


--
Jul_1285
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 5 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
5 avril 2019
-
Merci pour votre réponse
Cordialement
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
19965
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
21 avril 2019
3880
0
Merci
Bonjour

Voir l'article R421-23 du code de l'urbanisme qui dit que
"f) A moins qu'ils ne soient nécessaires à l'exécution d'un permis de construire, les affouillements et exhaussements du sol dont la hauteur, s'il s'agit d'un exhaussement, ou la profondeur dans le cas d'un affouillement, excède deux mètres et qui portent sur une superficie supérieure ou égale à cent mètres carrés"

Donc soit il a obtenu une autorisation avant construction de la maison de la part de la commune,
soit cet exhaussement est nécessaire au permis de construire et cela doit y figurer.

Il faudra également voir dans quelle zone du PLU on se trouve, si la zone est protégée (secteur sauvegardé, monument historique...) ou si si l'exhaussement est dû à un risque majeur approuvé (inondation par exemple...)


Jul_1285
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 5 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
5 avril 2019
-
Merci pour votre temps et votre réponse.
Cordialement
Commenter la réponse de Josh Randall
Dossier à la une