Ouverture compte chèque pour enfant en alternance

Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 26 mars 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mars 2019
- - Dernière réponse : B.SALES
Messages postés
358
Date d'inscription
vendredi 22 mars 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2019
- 27 mars 2019 à 10:49
Bonsoir,
La mère de ma fille de 16ans veut lui ouvrir un compte bancaire avec carte de payement. Je ne suis pas pour mais elle souhaite le faire quand même.
Elle refuse de me communiquer les codes d'accès à ce compte pour que je puisse vérifier ce qu'il s'y passe.
A-t-elle le droit ?
(je précise qu'une garde alternée a été validé par un juge, et que nous sommes tous les deux les représentant legaux)
Par avance merci.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
358
Date d'inscription
vendredi 22 mars 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2019
173
0
Merci
Bonjour,

Non
Demandez les accès à la banque. Vous êtes légalement responsable des mouvements et des fonds présents sur le compte. Il est normal (indispensable ?) pour vous d'y avoir accès.
Par sécurité également pour l'argent de votre enfant, précisez également à la banque que vous ne souhaitez qu'elle n'applique pas l'article 382-1 du code civil et que toutes les décisions prises sur le compte (nouveaux contrats/produits éventuels) doivent avoir l'accord des deux parents et non un seul.

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=229B7772621C99BF27366828DD9FDEFD.tplgfr38s_3?idArticle=LEGIARTI000031322882&cidTexte=LEGITEXT000006070721&dateTexte=20190327

Cordialement, B.SALES
 
Commenter la réponse de B.SALES
Dossier à la une