Index [Résolu]

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
24033
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
20 mars 2019
- 28 févr. 2019 à 14:56
Bonjour,
Est ce qu'un propriétaire peut revenir 9 années en arrières, si celui ci n'a pas augmenté le loyer.
Dans le cas contraire jusqu'ou peut il revenir?
Merci
Belgique
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
12424
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
20 mars 2019
4441
0
Merci
Bonjour,
NON.
Seulement sur 1 an.
Article 7-1 En savoir plus sur cet article...
Créé par LOI n°2014-366 du 24 mars 2014 - art. 1
Toutes actions dérivant d'un contrat de bail sont prescrites par trois ans à compter du jour où le titulaire d'un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant d'exercer ce droit.

Toutefois, l'action en révision du loyer par le bailleur est prescrite un an après la date convenue par les parties dans le contrat de bail pour réviser ledit loyer.
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
24033
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
20 mars 2019
5414
0
Merci
bonjour,

 RÉVISION DU LOYER :
- Un loyer peut être révisé chaque année (à la date anniversaire du bail OU à une autre date mentionnée sur le bail) SI et uniquement SI une révision A ÉTÉ PRÉVUE sur le bail lors de sa signature (si possible avec indice & trimestre de référence).
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F13723
https://www.insee.fr/fr/information/1300612
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006069108&idArticle=LEGIARTI000028778231 (art 17-1)
- Une révision n'est pas rétroactive : si le bailleur ne l'a pas faite dans l'année qui suit la date où elle aurait pu être faite, le bailleur est réputé y avoir renoncé.
L'augmentation de loyer qui résulte d'une révision en cours de bail ne prend effet qu'à partir du jour de l'ENVOI de la demande du bailleur (courrier R+AR).
- En l’absence de la mention de révision sur le bail, il est illégal de procéder à une révision et donc, le loyer restera LE MÊME pendant toute la durée d’une même location.

https://www.anil.org/outils/indices-et-plafonds/tableau-de-lirl/

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une