Taxe ordure ménagère d’un garage [Résolu]

Messages postés
6
Date d'inscription
samedi 16 février 2019
Dernière intervention
18 février 2019
-
Bonsoir
Actuellement l’agence immobilière me prélève une taxe sur les ordures ménagères pour la location d’un garage alors qu’il n’y a aucune poubelles à disposition donc aucun ramassage. Je suis propriétaire d’une maison qui ne se trouve pas à côté du garage. Je loue simplement ce garage
Est ce normal ?
Je les ai appelé et ils me soutiennent que c’est la loi
Je paye cette taxe depuis 2017 alors qu’avant cette date je payais la location du garage uniquement
Je n’ai jamais reçu de rectification de contrat pour ce garage
Merci de m’aider
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
24093
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
24 mars 2019
5436
2
Merci
bonsoir,

vous parlez bien de la TAXE OM, pas de la REDEVANCE OM (qui existait peut-être avant la TEOM ?) ?

La TEOM est une taxe payée par le propriétaire en même temps que sa taxe foncière, et est récupérable sur le locataire.
Pas besoin de rectifier le contrat de location.
La TEOM se rembourse au bailleur :
- sur justificatif (copie TF envoyée ou laissée à votre disposition pendant 6 mois après la demande de remboursement);
- au prorata du temps d'occupation;
- et sans les frais de gestion/rôle (qui sont toujours à la charge du propriétaire).

http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/3650-PGP
(principalement les § 115, 170, 180, 190)

cdt.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22737 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

AMHA, ça va être compliqué pour prune ...:-)
Prunel87
Messages postés
6
Date d'inscription
samedi 16 février 2019
Dernière intervention
18 février 2019
-
Merci à vous tous je vais envoyer une lettre recommandée
djivi38
Messages postés
24093
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
24 mars 2019
5436 > Prunel87
Messages postés
6
Date d'inscription
samedi 16 février 2019
Dernière intervention
18 février 2019
-
C'est au propriétaire de ce garage à faire un courrier R+AR à son centre des impôts s'il estime qu'il ne doit pas payer cette TEOM, pas à vous qui êtes locataire.
Vous, vous pouvez faire un courrier à votre bailleur.
Prunel87
Messages postés
6
Date d'inscription
samedi 16 février 2019
Dernière intervention
18 février 2019
-
Il s’agit bien de la taxe TEOM
Prunel87
Messages postés
6
Date d'inscription
samedi 16 février 2019
Dernière intervention
18 février 2019
-
Merci
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une