Droit. De visite petit enfants

- - Dernière réponse :  Robert - 30 janv. 2019 à 12:50
Bonjour .....pouvez vous me faire parvenir un modèle de courrier à faire au compagnon de la fille ,afin que je puisse voir mon petit fils .

Article de loi .......
Démarches ....

Cordialement

Mr spony Robert
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
688
Date d'inscription
mardi 25 décembre 2018
Dernière intervention
15 février 2019
92
0
Merci
Bonjour,

Pourquoi au compagnon de votre fille?

L'article 371-4 mentionne que "les enfants sont en droit d'entretenir des relations personnelles avec leurs ascendants.
Seul l'intérêt de l'enfant peut faire obstacle à l'exercice de ce droit."

Si les parents refusent de vous puissiez voir votre petit enfant, vous pouvez saisir le juge des affaires familiales.
Commenter la réponse de goyave27
0
Merci
Pourquoi son compagnon .....parceque elle vie une situation compliqué avec ......
Il y a suspicion de violence dans le couple .
Commenter la réponse de Robert
Dossier à la une