Vente immobilière : démenbrement de la propriété entre bâti et non bâti [Résolu]

Signaler
-
 Alfred -
Bonjour,
Peut-on vendre un immeuble bâti sans le terrain qui le supporte quand on est propriétaire des 2 entités?

1 réponse

Messages postés
24005
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
8 juillet 2020
9 428
Bonjour,
Non. La propriété du sol emporte la propriété de ce qui est construit dessus; Pas possible de dissocier;

Et ce n'est pas un démembrement !
Merci de votre réponse : pouvez-vous la relier à un article du code de l'urbanisme ?
article 552 du code civil
Dossier à la une