Erreur de contrat [Résolu]

- - Dernière réponse : hoquei44
Messages postés
9234
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Dernière intervention
10 janvier 2019
- 10 janv. 2019 à 22:38
Bonjour,
Je travaillais pour une agence intérim depuis un moment, j'ai quitté cette agence pour un CDI, quelques mois après je reçois 3 contrat de travail d une semaine chacun ( les contrats ne sont pas à mon nom) pour un emploi qui n'ai pas mon domaine,1 mois après je reçois une paye de 104€ pour ces contrats que je n'ai pas signer ni renvoyer. 6 mois après l agence me demande le remboursement de cette somme. Dois-je payer pour leur erreur ?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
9234
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Dernière intervention
10 janvier 2019
3571
0
Merci
Bonjour,

Évidemment que vous devez rembourser !
L'erreur vient de vous principalement : pour avoir accepter le paiement, et de ne pas avoir fait les démarches pour régulariser la situation (ce que l'agence à fait!).

Article 1302-1 du Code Civil
Celui qui reçoit par erreur ou sciemment ce qui ne lui est pas dû doit le restituer à celui de qui il l'a indûment reçu.


CB

Commenter la réponse de hoquei44
Dossier à la une