Loi chatel salle de sport 25%

- - Dernière réponse :  Rafa24 - 2 janv. 2019 à 15:38
Bonjour,

Je me suis inscris à un salle de sport pour un durée de 24 mois.

Est ce que la loi chatel et les 25% des sommes restant dues sont applicable comme pour la téléphonie ?

Merxi d'avance
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
25685
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 janvier 2019
13631
2
Merci
Bonjour

Exit la Loi Chatel.. Elle a été ventilée sur divers codes..

Le Code Conso L224-28 alinéa 2 (Ristourne téléphonie à 25%..) fait partie du Chapitre IV : Règles spécifiques à des contrats ayant un objet particulier, Section 3 : Contrats de services de communications électroniques .
En conséquence de quoi la supposée 'Loi Chatel' ne s'applique pas..

A+

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24236 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci pour la réponse. Y a t il une solutions pour résilier par anticipation un abonnement de 24 mois dans une salle de sport.

Ça serait dommage que je mette à faire du sport
Afrikarnak
Messages postés
25685
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 janvier 2019
13631 -
Re:

Si solutions il y a, c'est dit dans les CGV... Mais on doute..

A+
Commenter la réponse de Afrikarnak
0
Merci
OK merci du renseignement. Bonne journée et bonne annee
Commenter la réponse de Rafa24
Dossier à la une