Article défectueux [Résolu]

- - Dernière réponse : Afrikarnak
Messages postés
25785
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 janvier 2019
- 28 déc. 2018 à 17:03
Bonjour,
J ai acheté un robot a mon fils a noël qui ne fonctionnait pas. Le vendeur me dit qu' on ne peut pas le réparer et qu' je n aurai.pas de remboursement sachant qu' il n est plus disponible en magasin il faudra que je fasse donc une croix dessus . Est ce légal ?
Merci de votre réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
25785
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 janvier 2019
13744
2
Merci
Bonjour

FAUX, archifaux..

Si le vendeur est de droit français (Ou U.E) la GLC s'applique pleinement..

Voir Code Consommation Art. L217-4 à L217-14. A LIRE:

Un objet non conforme ouvre droit à la réparation ou au remplacement sans frais. Si aucune option n'est disponible ou ne peut être mise en œuvre sous un mois alors le remboursement intégral est légalement exigible.

Cf. L217-5, L217-9, L217-10..

C'est QUI ce vendeur ignare? (Ceci afin de prévoir la suite..).

A+

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25197 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci de votre réponse! C est king jouet
Afrikarnak
Messages postés
25785
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 janvier 2019
13744 > Rachel -
Des GROS NULS..

Si tu ne veux pas te prendre la tête en direct envoi une Mise en Demeure de rembourser. Articule le texte sur les articles concernés:

1- Dire en quoi le jouet est totalement non conforme.

2- Expliquer que dans ce cas tu as droit à un échange.

3- Rappeler qu'un échange n'est pas possible (reproduis les Blablas du vendeur incompétent).

4- Exige le remboursement prévu dans la Loi.

A chaque étape citer (les) l'Article concerné. Code Conso L- xyz

Donner un délai d'exécution (5 à 10 jours) et laisser entendre que si tu n'obtiens pas satisfaction tu saisis la Justice pour faire valoir tes droits. A cette occasion tu demanderas (Outre le paiement des 'depens' Art. L700 CPC) des D&I pour le dérangement et le préjudice subi. Evoque un possible signalement auprès de la DDPP concernée..

Fais concis et simple (Au cas où ce serait un quasi illettré qui lirait ta missive..)!

https://fr.wikipedia.org/wiki/Mise_en_demeure_en_droit_fran%C3%A7ais

En cas de besoin reviens sur le Forum..

A+
Merci beaucoup pour tes réponses. Je sais quoi leur répondre maintenant.
Afrikarnak
Messages postés
25785
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 janvier 2019
13744 -
Re:

La Mise en Demeure par recommandé uniquement!

A+
Commenter la réponse de Afrikarnak
Dossier à la une