Facturation TVA à client américain avec établissement en France

Signaler
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 7 août 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
3 novembre 2018
-
Messages postés
8519
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
10 avril 2020
-
Bonjour à tous,

Je m'apprête à travailler avec un client localisé aux Etats-Unis, disposant d'un établissement en France et m'interrogeait sur la facturation de la TVA.

Le contexte est le suivant :
- Je travaille avec les équipes américaines de cette entreprise
- Ce client est une entreprise française qui s'est délocalisée aux Etats-Unis il y a 2 ans. Elle y a désormais 19 de ses 20 effectifs (dont le PDG, et l'équipe dirigeante).
- Ce client a maintenu son établissement français et y emploie 1 personne

Dans ce contexte, sauriez-vous s'il me faut facturer la TVA ?

Je ne comprends pas très bien la notion de "siège de son activité économique" telle que précisée dans les textes.

Merci d'avance

2 réponses

Messages postés
1062
Date d'inscription
dimanche 26 juillet 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 mars 2020
775
Bonjour Jeanvalg,

Si vous êtes sous statut d'auto-entrepreneur, ou statut de micro-entreprise, vous n'êtes pas soumis à la TVA. Donc la question ne se pose pas, vous facturer vos prestations sans faire apparaitre de TVA, que ce soit a l'établissement français ou au siège américain.

Si vous êtes sous n'importe quel autre statut, alors vous êtes soumis au paiement de la TVA.
Que votre client soit américain, français, javanais ou brésilien, vous êtes tenu de lui facturer votre taux de TVA et la reverser au fisc français.

Seule exception (mais vous n’êtes pas concerné au vue de votre explication):
si vous facturez une société européenne (autre que française) qui est elle-même assujettie a la TVA de son pays, alors vous pouvez lui facturer HT a condition qu'elle vous fournisse son numéro de TVA intracommunautaire que vous devrez inscrire sur votre facture pour justification.

Les sociétés américaines ne sont pas européennes (logique), elles n'ont donc pas de numéro de TVA intracom: Donc facturation de la TVA.
Les sociétés françaises ont un numéro de TVA intracom mais qui n'est pas valable entre deux sociétés françaises, uniquement entre une société française et une européenne: Donc facturation de la TVA.

Vous trouverez votre réponse dans l'une de ces possibilités.

Cordialement,
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 7 août 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
3 novembre 2018

Voici un article officiel qui affirme :

La réalisation, par un assujetti implanté en France, d'une prestation au profit d’un assujetti implanté dans ou hors de l'Union européenne n'est pas imposable à la TVA française.
Le prestataire français facture sans TVA. Il porte la mention « autoliquidation » sur la facture si le client est un assujetti établi dans l'UE. Il indique « TVA non applicable – art. 259-1 du CGI » si le client est un assujetti établi hors de l'UE.

https://www.impots.gouv.fr/portail/professionnel/prestations-entre-assujettis
Messages postés
8519
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
10 avril 2020
3 298
Lisez ce lien : https://www.service-public.fr/professionnels-entreprises/vosdroits/F31118
Et pour toute explication complémentaire, contactez votre SIE.
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 7 août 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
3 novembre 2018

Merci. Il s'agit néanmoins de la vente de biens, or je réalise des prestations de conseil / service.
Messages postés
8519
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
10 avril 2020
3 298
Alors, appelez votre SIE ?
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 7 août 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
3 novembre 2018

Je leur ai envoyé un email pour trace écrite il y a 2 semaines. Pas de réponse à ce jour.
Messages postés
8519
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
10 avril 2020
3 298
Relancez par téléphone.
Dossier à la une