Affichage du prix d'un gel douche au kg et non L ? [Résolu]

- - Dernière réponse :  flo007 - 9 oct. 2018 à 10:36
Bonjour,
Dans la vente d'un gel douche en magasin, peut-on afficher le prix au kilo et non au litre ?
Merci
Florian
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
14899
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 décembre 2018
2
Merci
Bonjour,

Il faut juste que l'unité de mesure utilisée soit indiquée.
Selon l'article 1 de l'arrêté du 16 novembre 1999 relatif à la publicité, à l'égard du consommateur, des prix de vente à l'unité de mesure de certains produits préemballés : "Les produits doivent être munis d'une étiquette indiquant le prix de vente au kilogramme, à l'hectogramme, au litre, au décilitre, au mètre, au mètre carré ou au mètre cube, la quantité nette délivrée et le prix de vente correspondant"

Merci Energizor 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14377 internautes ce mois-ci

Merci à vous pour cette réponse circonstanciée et claire.
Florian
Commenter la réponse de Energizor
Dossier à la une