Taxe intercommunale [Résolu]

Messages postés
5
Date d'inscription
samedi 6 octobre 2018
Dernière intervention
7 octobre 2018
- - Dernière réponse : 17octopus35
Messages postés
5
Date d'inscription
samedi 6 octobre 2018
Dernière intervention
7 octobre 2018
- 7 oct. 2018 à 02:25
Bonjour à vous,

Mes propriétaires me demande de régler la taxe des ordures ménagères, jusque ici tout va bien.
Seulement, ils veulent me rajouter les frais de gestion fiscale divisés pas le nombre de locataires, ce qui là je pense n'est pas normal, d'après ce que j'ai pu lire!? Et en plus, il me demande aussi celle de la taxe intercommunale?? Dois je payer cette dernière taxe?
Merci beaucoup pour votre réponse.
Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
9385
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
14 décembre 2018
1
Merci
Bonjour,
NON car seuls sont récupérables :
VIII. - Impositions et redevances.
Droit de bail.
Taxe ou redevance d'enlèvement des ordures ménagères.
Taxe de balayage.

selon https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000006066149

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14724 internautes ce mois-ci

17octopus35
Messages postés
5
Date d'inscription
samedi 6 octobre 2018
Dernière intervention
7 octobre 2018
-
Merci beaucoup pour votre réponse rapide.
C'est très claire !
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
20443
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Dernière intervention
14 décembre 2018
1
Merci
Les frais de gestion ne sont pas une charge récupérable :
https://www.senat.fr/questions/base/2002/qSEQ020801689.html
Vous devez seulement les ordures ménagères.
La taxe intercommunalité ne vous concerne pas.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14724 internautes ce mois-ci

17octopus35
Messages postés
5
Date d'inscription
samedi 6 octobre 2018
Dernière intervention
7 octobre 2018
-
Merci beaucoup aussi pour votre retour!! Ça remet les choses au clair.
Commenter la réponse de flocroisic
Messages postés
22078
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
15 décembre 2018
1
Merci
bonjour,

Ce qu'un locataire doit rembourser pour une TEOM se trouve dans la partie "Propriétés bâties" sur la ligne "Cotisation" (de l'année en cours) dans la colonne "Taxe Ordures Ménagères". Rien d'autre.

Voici mon petit topo habituel sur la TEOM (Taxe Enlèvement Ordures Ménagères) dans le cas des locations à usage d'habitation principale soumises à la loi du 6 juillet 1989 :

Le calcul de la TEOM s’effectue sur la même base que la taxe foncière sur les propriétés bâties, c'est-à-dire sur la valeur locative cadastrale; cependant la commune peut décider de plafonner cette valeur locative. Le montant de la taxe correspond à ce montant multiplié par le taux fixé librement et annuellement par la collectivité.

La TEOM est une TAXE payée par le propriétaire en même temps que sa TF de l’année en cours, mais qui, pour un bail d’habitation, est à la charge du locataire, lequel doit – sur demande du propriétaire - la lui rembourser.
[Voir la loi du 6 juillet 1989 complétée par le décret n° 87-713 du 26 août 1987 article 8 « Imposition et redevances »]

-> Si les appartements sont en copropriété : le partage se fait comme les autres charges : tantièmes, millièmes, etc.

-> Si les appartements sont en mono propriété : il n'y a pas de règle, mais la loi dit que la répartition doit être équitable. Les tribunaux retiennent la répartition par surfaces.

-> Si maison individuelle (donc charges = 0) : la TEOM est due.

SAVOIR SI la TEOM doit être remboursée au bailleur :

Sont exonérés de la taxe d'enlèvement des ordures ménagères les logements situés dans la partie de la commune où ne fonctionne pas le service d'enlèvement d'ordures. Donc, du moment que le service de ramassage existe, la TEOM est due par le propriétaire, lequel peut se la faire rembourser par son locataire de la façon suivante :

Si les charges mensuelles sont « AU RÉEL » (cas en « vide » et/ou en « meublé » si c’est le choix du propriétaire) : La TEOM est remboursable par le locataire, en une seule fois et au centime près, selon les 3 principes suivants :

=> SUR JUSTIFICATIF : [copie de la TF ou tenue à disposition du locataire pendant 6 mois après la demande. Une vérification peut également être faite aux impôts]. Le locataire doit prendre le temps de vérifier que le montant demandé correspond bien à son SEUL logement (valeur cadastrale du logement);

=> AU PRORATA JOURNALIER du temps d'occupation du locataire (si arrivée et/ou départ en cours d'année);

=> ET SANS LES FRAIS DE GESTION/RÔLE (au bas de l'avis de taxe foncière du propriétaire), lesquels sont toujours uniquement à la charge des propriétaires.

¤ Possibilité pour le bailleur d’inclure une provision mensuelle établie sur le montant de la TEOM de l’année N-1 et de faire, une fois l’avis de la TEOM de l’année N reçu, une régularisation globale charges+TEOM.

¤ En cas d’oubli : voir plus bas « Arriérés de TEOM »)

Si les charges mensuelles sont « FORFAITAIRES » (cas en meublé) : le propriétaire peut faire une « indexation » annuelle, au même titre que le loyer. Ce forfait comprenant toutes les charges récupérables, la TEOM ne peut donc pas être réclamée en supplément.
https://www.pap.fr/conseils/location/les-charges-locatives/a2066/location-meublee-charges-reelles-ou-forfaitaires (dernière phrase).
Toutefois, quand il établit le contrat de location, le propriétaire peut prévoir d'y rajouter une clause particulière prévoyant, qu'accessoirement au forfait de charges, le locataire lui remboursera sa quote-part de taxe d'enlèvement des ordures ménagères.

• Exonération :
http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/3650-PGP
(Particulièrement, pour les particuliers, le § 190)

• ATTENTION : ne pas confondre TEOM (Taxe) et REOM (Redevance) et RS (redevance spéciale) :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F22730
http://www.cc-orb-jaur.fr/-la-redevance-d-enlevement-des-.html

ARRIÉRÉS de TEOM :

Article 7-1 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 : "Toutes actions dérivant d'un contrat de bail sont prescrites par trois ans à compter du jour où le titulaire d'un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant d'exercer ce droit.".
Mais comme le précise la loi Alur (art 6, I, 12° / loi du 6.7.89 : art. 23, al. 9), pour toute somme égale à au moins 10 % du montant du loyer, le locataire est désormais en droit d’étaler le paiement des reliquats de charges sur une période de douze mois (uniquement pour les charges réclamées tardivement, pas pour l'année en cours).
Et quand la TEOM est provisionnée, bien que restant une taxe, elle est assimilée à une charge pour le paiement des arriérés.

Cordialement.
« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14724 internautes ce mois-ci

17octopus35
Messages postés
5
Date d'inscription
samedi 6 octobre 2018
Dernière intervention
7 octobre 2018
-
Merci beaucoup pour votre réponse détaillée, plus de doute!
Commenter la réponse de djivi38
Messages postés
5
Date d'inscription
samedi 6 octobre 2018
Dernière intervention
7 octobre 2018
0
Merci
J'ai bien fait de leur demander les justificatifs car au début c'était juste une lettre m'indiquant le montant de la TEOM qui avait doublé par rapport à l'année dernière. Et en voyant le détail, c'était vraiment douteux. Merci pour vos réponses. Reste maintenant à leur signaler, c'est ce qui va être le plus dur dans mon cas car ils me font peur.
Merci pour vos réponses.
Commenter la réponse de 17octopus35
Dossier à la une