Stationnement interdit dans Paris [Résolu]

- - Dernière réponse : xplom
Messages postés
29949
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Dernière intervention
13 décembre 2018
- 22 août 2018 à 16:59
Bonsoir,
Stationnement est-il interdit dans Paris pour une voiture de 30 ans n' ayant pas obtenu la pastille de pollution alors que le propriétaire habite à Paris et possède une carte de stationnement valide.
Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
9377
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
13 décembre 2018
1
Merci
Bonjour,
Ce qui est interdit : c'est de circuler, pas de stationner.
Lire ici : https://www.ecologique-solidaire.gouv.fr/certificats-qualite-lair-critair

Mais si vous stationnez sur la voie publique... il faut bouger régulièrement et donc de préférence les jours sans restriction !

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14523 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
8259
Date d'inscription
lundi 9 mai 2016
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 décembre 2018
1
Merci
Bonjour,

Depuis janvier 2017, la vignette est devenue obligatoire pour circuler dans Paris...
Donc si un véhicule en est dépourvu, il peut-être sanctionné même en l'absence de toute restriction de circulation particulière en cours, en roulant comme à l'arrêt !
Le tarif, c'est 68€...
C'est déjà le cas pour la vignette d'assurance, dont l'absence ou la péremption peut être sanctionnée.
Par contre, ce ne l'est pas encore pour la vignette de contrôle technique...

Cdt


Aide-toi, et j'essayerai de t'aider... si je peux !

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14523 internautes ce mois-ci

Merci.Je savais en roulant pas en stationnant
xplom
Messages postés
29949
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Dernière intervention
13 décembre 2018
-
merci
ben j'aurai appris un truc sur les mœurs Parisienne , tu bouges ou tu bouges pas t'as un PV...
elle est forte Anne !
Commenter la réponse de gt.55
Messages postés
29949
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Dernière intervention
13 décembre 2018
0
Merci
bonsoir Tours c'est 48 heures,Panam je sais pas, logiquement c'est marqué a l'entrée de la ville, sûr je l'ai vu encore ce matin dans un bouchon à la parisienne sur ma ville...
Merci de votre.attention .La carte de stationnement m'autorise de stationner près de chez moi moyennant 1,5€ par jour sauf le dimanche.Je n'ai pas compris au début en recevant un PV de 68€ simplement en stationnant comme d'habitude (Art.R411-19 code de la route.
Cordialement et bonne soirée
xplom
Messages postés
29949
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Dernière intervention
13 décembre 2018
> Mov -
un provincial essaye de comprendre..

Sans préjudice de l'article L. 121-2, est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe, pour les véhicules des catégories M2, M3, N2 ou N3, ou de l'amende prévue pour les contraventions de troisième classe, pour les véhicules des catégories M1, N1 ou L, le fait de stationner dans le périmètre de la zone à circulation restreinte instituée en application de l'article L. 2213-4-1 du code général des collectivités territoriales

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006074228&idArticle=LEGIARTI000025392556&dateTexte=&categorieLien=cid

ça veut dire PV sans même circuler ?
le fait de stationner dans le périmètre de la zone à circulation restreinte instituée

Si le stationnement est dans la zone ZCR oui
Sont ainsi sanctionnés :
Stationnement dans une ZCR sans avoir de vignette Crit'Air (sauf véhicules "non classés" antérieurs à 1997)
https://www.paris.fr/stoppollution

Perso j'ai fini par donner mon vieux cabriolet entre le vandalisme possible, le prix de l'assurance, et celui du parking au mois plus les conditions de circulation à Paris ..
xplom
Messages postés
29949
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Dernière intervention
13 décembre 2018
> Ninaa -
même réponse que # 12
Commenter la réponse de xplom
Dossier à la une