Virement d’un livret A vers côté externe de tiers [Résolu]

Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 14 août 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
14 août 2018
- - Dernière réponse :  Pseudo... - 14 août 2018 à 21:08
Bonjour
J’aimerais savoir si un texte de loi formalise si oui ou non un virement depuis un livret A vers un compte courant d’un tiers est autorisé ?
Le cas échéant, depuis quand ne peut-on pas le faire.
Merci de votre retour
Philippe
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
581
Date d'inscription
samedi 9 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
11 octobre 2019
330
2
Merci
C'est interdit depuis au moins 2008 et le décret n°2008-1263 du 4 décembre 2008.

La banque doit autoriser les virements entrants/sortants du livret A depuis/vers votre compte courant (article R. 221-5 du code monétaire et financier).
L'établissement peut proposer, s'il le souhaite, à sa clientèle des opérations qui sont précisées dans les conditions générales de commercialisation du livret A. Ces opérations ne peuvent pas être plus étendues que :
le virement :
- des prestations sociales versées par les collectivités publiques et les organismes de sécurité sociale ;
- pensions des agents publics ;
le prélèvement :
- de l'impôt sur le revenu, de la taxe d'habitation, des taxes foncières ou de la redevance audiovisuelle ;
- des quittances d'eau, de gaz ou d'électricité ;
- des loyers dus aux organismes d'habitation à loyer modéré et aux sociétés d'économie mixte gérant des logements sociaux.

Dire « Merci » 2

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 25324 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Gino92100
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 14 août 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
14 août 2018
-
Merci beaucoup pour ce retour qui m’est bien utile !
En effet ma banque m’a permis d’effectuer un virement de mon LA vers un compte externe dont je ne suis pas titulaire.
Ils ont commis une faute.
Je peux donc leur adresser un courrier R avec AR et demander le remboursement ?
Cordialement
Et puis quoi encore...??? A partir du moment ou vous êtes bien à l'origine du virement, vous n'avez subi aucun préjudice, la banque ne vous remboursera jamais le virement.
Vous pouvez juste demander un geste commercial que la banque n'acceptera sans doute pas.
Commenter la réponse de MaxVIL2
Dossier à la une