Paiement charges

bubusa 5 Messages postés jeudi 28 juin 2018Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 18:36 - Dernière réponse : rambouillet41 2998 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention
- 6 juil. 2018 à 10:34
Bonjour*

Copropriétaire pacsé d'un appartement, le syndic refuse de m'adresser par mel les appels de charges au motif que l'autre copropriétaire les reçoit par mel.
est ce légal ? Pourquoi ne peut-il pas aussi me les envoyer par mel ?
merci
Afficher la suite 

Votre réponse

9 réponses

Meilleure réponse
rambouillet41 2998 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 20:32
1
Merci
Bonjour,

Si vous etes copropriétaire tous les deux, alors vous etes soit en indivision, soit en SCI ; dans ces cas, le syndic ne connait que le mandataire qui lui a été notifié. Et c'est à ce titre qu'il envoi au mandataire de l'indivision ou de la SCI, les avis à payer.

Merci rambouillet41 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14126 internautes ce mois-ci

bubusa 5 Messages postés jeudi 28 juin 2018Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 22:04
Nous sommes en indivision et je pensais que le syndic avait l'obligation d'informer chacun des copropriétaires des appels de fonds. Nous recevons par courrier un seul appel de fonds avec nos deux noms et un seul courriel donc. Je ne trouve pas très normal de repas être destinataire d'un courriel séparé, cela ne doit pas être compliqué sur le plan informatique.
Merci de votre réponse
Commenter la réponse de rambouillet41
Meilleure réponse
anemonedemer 5865 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 20:36
1
Merci
Bonjour,
Le syndic est uniquement obligé légalement à un courrier simple (= postal)
Article 35-2 E
Pour l'exécution du budget prévisionnel, le syndic adresse à chaque copropriétaire, par lettre simple, préalablement à la date d'exigibilité déterminée par la loi, un avis indiquant le montant de la provision exigible.

Pour les dépenses non comprises dans le budget prévisionnel, le syndic adresse à chaque copropriétaire, par lettre simple, préalablement à la date d'exigibilité déterminée par la décision d'assemblée générale, un avis indiquant le montant de la somme exigible et l'objet de la dépense.


Tout le reste est sur accord amiable... ou pas.

Merci anemonedemer 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14126 internautes ce mois-ci

bubusa 5 Messages postés jeudi 28 juin 2018Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 22:05
Notre syndic est partisan du moindre effort, n'assiste pas toujours aux AG ! nous recevons bien un courrier à nos deux noms pour l'appel de fonds mais un seul courriel, ce que je trouve étrange voire anormal car il n'est pas compliqué d'adresser 2 courriels 4 fois par an pour les appels de fonds.
Qu'en dites vous ?
merci de votre réponse
anemonedemer 5865 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention > bubusa 5 Messages postés jeudi 28 juin 2018Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 22:13
vous recevez un courrier ou bien deux courriers ?
bubusa 5 Messages postés jeudi 28 juin 2018Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention - 6 juil. 2018 à 10:02
un seul courrier papier
merci
anemonedemer 5865 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention - 6 juil. 2018 à 10:04
Donc le syndic fait son travail, il n'a aucune obligation d'aucun envoi supplémentaire ni par courrier ni par mail.
bubusa 5 Messages postés jeudi 28 juin 2018Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention - 6 juil. 2018 à 10:05
merci
Commenter la réponse de anemonedemer
Meilleure réponse
rambouillet41 2998 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention - 6 juil. 2018 à 10:34
1
Merci
Ce n'est pas si simple que cela de prendre tous les cas particuliers.

Par contre, il est peut-être possible dans la messagerie de votre co-indivisionnaire de mettre une formule de copie/transfert automatique. En général, les services de messagerie font cela très bien. Le schéma pourrait être celui-là :
quand De = "syndic" alors Copie du message vers Moi : bubusa@trucmachin.com

Merci rambouillet41 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14126 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de rambouillet41
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une