Credit consommation cdgp

nadine - 5 juil. 2018 à 09:31 - Dernière réponse : Marley-18 5688 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 23 septembre 2018 Dernière intervention
- 5 juil. 2018 à 12:22
Bonjour, il y a quelques jours j'ai reçu un appel d'un huissier de justice je croyais que c'était pour moi mais c-est pour ma fille qui doit 1420 euros depuis peut etre 10 ans mais ma fille est sans travail et adresse croix rouge française Lille Comme une idiote j'ai dit que j'allais payer mais un membre de ma famille ne veut pas que je réglé cette dette car j'ai déjà payer par le passe loyers impayés et maintenant je suis à la retraite Suite à ma réponse à cet huissier je suis harcelé par téléphone toute la journée et par mail me demandant de payer cette somme Alors question que faire y compris ma fille Dans l'attente d'une reponse bonne journee
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Afrikarnak 24474 Messages postés lundi 12 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 23 septembre 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 11:43
1
Merci
Bonjour

Un Jugement a t'il été rendu ? Quand exactement?

On peut douter car un recouvrement doit se faire par courrier conformément à ce que spécifie l'Art. R124-4 du Code des Procédures Civiles d'Exécution:

La personne chargée du recouvrement amiable adresse au débiteur une lettre qui contient les mentions suivantes :
...................................................................

Si un Jugement existait ce serait beaucoup plus productif de le produire ou d'exécuter..

Si pas de jugement l'Huissier n'est qu'un vulgaire recouvreur épouvantail sans pouvoir de contrainte. Le laisser beugler..

La 'fille' reçoit elle ses courriers chez toi?

Comme une idiote j'ai dit que j'allais payer: grosse boulette... Ne RIEN négocier, ne RIEN donner ou promettre... De plus cette dette ne t'est pas imputable. Tenir bon et garder le silence pour ne pas se prendre les pieds dans le tapis.

Comment se fait il que le 'recouvreur' connaisse ton Mail??

A+

Merci Afrikarnak 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13362 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Afrikarnak
Meilleure réponse
Marley-18 5688 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 23 septembre 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 12:22
1
Merci
Même s'il existe un jugement contre la fille, la mère n'est pas concernée et il ne peut rien lui être saisi si elle ne s'engage pas par écrit.

Dans le cas présent, IGNOREZ ces relances et menaces, vous n'avez aucune obligation de communiquer des renseignements concernant votre filles et surtout par téléphone.

IGNOREZ.

Merci Marley-18 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13362 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Marley-18
Rhelax 1156 Messages postés samedi 2 juin 2018Date d'inscription 13 juillet 2018 Dernière intervention - Modifié par Rhelax le 5/07/2018 à 09:59
0
Merci
bonjour
vous êtes garant de votre fille ?
si ce n'est pas le cas, vous 'navez pas à payer
vous la laissez se débrouiller et trouver un boulot

un membre de votre famille ne veut pas que je paye

cela ne le regarde pas. Au pire si vous voulez assister votre fille toute sa vie, rien ne vous empêche de payer. Vous sera dans la mouise et votre fille continuera a ne rien faire
Commenter la réponse de Rhelax

Dossier à la une