Qui choisit les coloc dans une colocation ? [Résolu]

Messages postés
13
Date d'inscription
mardi 5 septembre 2017
Dernière intervention
27 novembre 2017
- - Dernière réponse : BmV
Messages postés
70937
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 février 2019
- 28 oct. 2017 à 16:35
Bonjour,
mon bailleur m'annonce qu'un nouveau coloc va s'installer, une personne que je connais, avec qui je ne m'entends pas. Il ne s'occupe pas que je ne m'entende pas avec elle.

J'imagine qu'il est dans son droit, mais humainement c'est chaud! alors je voudrais vérifier, Sauriez -vous me dire s'il est vraiment dans son droit ou quelle serait la part où je pourrais intervenir??

merci d'avance
La joie.... se partage, plus y en a, plus y en a :-)
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
1
Merci
Bonjour,

https://www.locservice.fr/guide-colocation/depart/que-se-passer-t-il-en-cas-de-depart.html

Cdlt

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 27576 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Lajoiesepartage
Messages postés
13
Date d'inscription
mardi 5 septembre 2017
Dernière intervention
27 novembre 2017
-
merci bien utile
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Messages postés
23334
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
23 février 2019
5196
0
Merci
bonjour,

c'est toujours le bailleur qui choisit ses locataires.
Cdt.
Lajoiesepartage
Messages postés
13
Date d'inscription
mardi 5 septembre 2017
Dernière intervention
27 novembre 2017
-
merci....
Lajoiesepartage
Messages postés
13
Date d'inscription
mardi 5 septembre 2017
Dernière intervention
27 novembre 2017
-
et pour faire visiter doit-il avoir mon autorisation pour entrer ou peut il venir à l'improviste avec ses clefs sachant qu'il doit passer par les parties communes de la maison pour faire visiter la partie privative à louer?
djivi38
Messages postés
23334
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
23 février 2019
5196 > Lajoiesepartage
Messages postés
13
Date d'inscription
mardi 5 septembre 2017
Dernière intervention
27 novembre 2017
-
vous ne pouvez pas faire obstruction à des visites en vue de la relocation.
La préséance voudrait que vous soyez averti.
Cdt.
BmV
Messages postés
70937
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 février 2019
7537 > djivi38
Messages postés
23334
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
23 février 2019
-
"Vous ne pouvez pas faire obstruction à des visites en vue de la relocation." certes, mais les visites, donc l'introduction de tierces personnes dans le domicile, fût-ce le propriétaire, doivent se faire sur RdV avec ces personnes et en leur présence, deux heures maximum par jour et en-dehors des dimanches et jours fériés.
(article 4 de la Loi du 6 juillet 1989)

https://www.pap.fr/conseils/location/le-proprietaire-peut-il-visiter-le-logement-du-locataire/a6222/le-proprietaire-peut-il-faire-visiter-le-logement-pour-relouer-ou-vendre
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une