HCR : communication du planning des jours de travail et repos

mannicou - 13 oct. 2017 à 14:12
 2FRE - 18 sept. 2019 à 23:47
Bonjour,

Dans le cadre de la convention collective des Hotels, Cafés et Restaurants, savez-vous ce qu'il en est du délai dont dispose un responsable pour communiquer l'emploi du temps à son équipe ?

Je m'explique : notre responsable nous communique notre emploi du temps 48h avant (donc le vendredi soir pour le lundi matin) d'une semaine à l'autre. Nous ne pouvons donc prévoir aucune semaine, aucun rendez-vous, aucun repos jusqu'au vendredi pour la semaine suivante.
Est-ce légalement possible ?

Ce ne serait pas plutôt les changements d'emploi du temps (qui arrivent régulièrement dans l'Hôtellerie-Restauration du fait de l'activité fluctuante, on le comprend) qui devraient être communiqués jusqu'à 48h avant ?

Merci par avance.

1 réponse

LilasBleu13
Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 26 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
16 octobre 2017
11
16 oct. 2017 à 13:54
BONJOUR MANNICOU,

J'ai recherché dans votre convention collective et suis tombé sur ceci :
tout est dans l'article 19.3

https://www.legifrance.gouv.fr/conv_coll/id/KALISCTA000005747452/?idConteneur=KALICONT000005635534

Si cela peut aider...
10
Super merci Lilasbleu13! Tu déchires. Au moment où j'en avais besoin. Grâce à toi je tiens une bombe. Mille mercis. 2FRE
0