Iteratif commandement de payer? [Résolu]

eclairdevie 5 Messages postés jeudi 28 juillet 2016Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention - 3 mai 2017 à 09:53 - Dernière réponse : eclairdevie 5 Messages postés jeudi 28 juillet 2016Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention
- 4 mai 2017 à 08:31
bonjour,

une personne travaillant avec un avocat est venu sonner chez moi pour me donner un commandement de payer, il date de juin 2007; nous n'avons jamais rien reçu avant.
c'est justement a cet avocat que l'on doit soit disant 1700€.
devons nous payer ou devons nous demander des justificatifs?
merci pour vos réponses.
cordialement.
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

Afrikarnak 23146 Messages postés lundi 12 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 23 mai 2018 Dernière intervention - Modifié par Afrikarnak le 3/05/2017 à 10:02
0
Utile
Bonjour

Ne rien avoir reçu depuis des lustres ne signifie pas qu'on ne doit rien!

Ce Commandement de Payer fait il référence à un Titre Exécutoire?

Voir le Code des Procédures Civiles d'Exécution Art. R221-1:

Le commandement de payer prévu à l'article L. 221-1 contient à peine de nullité :
1° Mention du titre exécutoire en vertu duquel les poursuites sont exercées avec le décompte distinct des sommes réclamées en principal, frais et intérêts échus ainsi que l'indication du taux des intérêts ;
2° Commandement d'avoir à payer la dette dans un délai de huit jours faute de quoi il peut y être contraint par la vente forcée de ses biens meubles.


A+

PS: Pour l'instant ne rien donner, ne rien promettre, ne pas négocier. Il s'agit peut être d'une manœuvre d'enfumage destinée à pousser le 'client' à la faute..
eclairdevie 5 Messages postés jeudi 28 juillet 2016Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention - 3 mai 2017 à 10:05
oui, c'est exactement, ce qui est écrit sur le document, merci afrikarnak.

il n'y a pas encore la forclusion, c'est 10 ans je crois?
merci
Afrikarnak 23146 Messages postés lundi 12 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 23 mai 2018 Dernière intervention - 3 mai 2017 à 10:22
Re:

Parlons plutôt de 'prescription' du Jugement. La prescription est de 10 ans pour les Jugements postérieurs à la mi Juin 2008. Avant mi Juin 2008 c'était 30 ans mais une règle transitoire (applicable en 6-2008) peut réduire la durée des 30 ans initiaux..

Dans ton cas il y a bien Jugement? Date?

A+
eclairdevie 5 Messages postés jeudi 28 juillet 2016Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention > Afrikarnak 23146 Messages postés lundi 12 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 23 mai 2018 Dernière intervention - 3 mai 2017 à 10:27
oui la date est juin 2007, mais normalement ils ont deux ans pour nous envoyer un document, non?
je suis un peu perdu
Afrikarnak 23146 Messages postés lundi 12 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 23 mai 2018 Dernière intervention - 3 mai 2017 à 14:37
Re:

Reste à examiner la régularité de la 'signification'. Mais deux cas:

http://www.cabinetdalmaso.com/dans-quel-delai-un-jugement-doit-etre-signifie-delai-signification-jugement-ordonnance/

A+
Commenter la réponse de Afrikarnak
0
Utile
Bonjour,

Exécutoire jusqu'à la mi-juin 2018.
Commenter la réponse de Marley
eclairdevie 5 Messages postés jeudi 28 juillet 2016Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention - 4 mai 2017 à 08:31
0
Utile
merci beaucoup pour vos réponses.

cordialement.
Commenter la réponse de eclairdevie
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une