Demande de rupture conventionnelle a mon patron

milou - 21 avril 2017 à 18:29 - Dernière réponse : doris33 39898 Messages postés jeudi 14 février 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 14 janvier 2018 Dernière intervention
- 21 avril 2017 à 18:36
bonjour, mon mari et embaucher depuis 15 ans dans la méme entreprise, il a demander a son patron une rupture convionnelle!! mais il voudrer savoir, qu'elle serer le montant qu'il aurai droit? mercii
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
doris33 39898 Messages postés jeudi 14 février 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 14 janvier 2018 Dernière intervention - 21 avril 2017 à 18:36
+1
Utile
Bonjour,

vu l'ancienneté de votre mari, l'employeur a tout de même peu de chances d'accepter la rupture conventionnelle.


http://droit-finances.commentcamarche.net/faq/15304-indemnites-de-rupture-conventionnelle-calcul

extrait

"Indemnité de licenciement

Dans tous les cas, le montant de l'indemnité ne peut pas être inférieur au montant de l'indemnité légale de licenciement (article L. 1237-13 du Code du travail), c'est-à-dire 1/5e du salaire mensuel par année d'ancienneté, auquel s'ajoute 2/15e de mois par année d'ancienneté au-delà de la dixième pour les salariés ayant plus de 10 ans d'ancienneté.
Attention : le calcul s'effectue sur la base du salaire brut et non du salaire net (voir ainsi comment passer du brut au net et inversement).
Exemple : soit un salarié gagnant 2500 euros bruts par mois. S'il a 7 ans d'ancienneté, il pourra au minimum toucher 2500 X 1/5 X 7 = 3500 euros. S'il a 14 ans d'ancienneté, la majoration de 2/15e s'applique (ancienneté de plus de 10 ans) pour les 4 années au delà de 10 ans. Le salarié pourra donc toucher au minimum (2500 X 1/5 X 14) + (2500 X 4 X 2/15) = 7000 + 1 333,33 euros = 8 333,33 euros. "

Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de doris33
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une