Comment récupérer le trop versé de droits de succession

Signaler
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 30 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
7 novembre 2017
-
 soly.r -
Bonjour,
A fin d'éviter des pénalités de retard, j'ai versé, avant le dépôt de la déclaration de succession, via le notaire, aux services fiscaux, un chèque d'un montant supérieur aux droits finalement dus.
Est-ce au notaire de demander le remboursement du trop perçu et dans quels délais?
Je vous remercie par avance de vos conseils.
Cordialement.

4 réponses

Messages postés
35723
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
7 mai 2021
15 557
Quels sont mes recours possibles sachant que les services fiscaux me disent que ma demande est hors délai.?
Réponse affirmative.
Vous avez un recours.
Ainsi que vous le précise GAYOMI, votre demande en restitution du trop-versé est tardive.
La prescription a été plus rapide que vous.
Mais, de part la loi, l'administration peut passer outre la prescription et prononcer le "dégrèvement d'office" de cet excédent et vous le restituer.
(copier-coller) Mémento fiscal Francis LEFEBVRE -édition 2017-
III. Dégrèvements et restitutions d'office
LPF art. R 211-1 et R 211-2-CONT-VIII-1 s-82310
De sa propre initiative, ou à la suite de démarches verbales ou écrites, l'administration a la possibilité de rectifier par voie de dégrèvement d'office, malgré la déchéance pour inobservation des délais, les erreurs commises au préjudice des contribuables. Il en va de même à l'égard de certains dégrèvements spéciaux : taxe foncière (disparition d'immeubles non bâtis par suite d'événements extraordinaires, pertes de récoltes ou de bétail, etc.) ; taxe d'habitation (notamment personnes bénéficiant du plafonnement de la taxe d'habitation en fonction du revenu) ; taxes sur le chiffre d'affaires (remboursement de crédits de taxe, remboursement forfaitaire) ; restitution de crédits d'impôt représentatifs de la retenue à la source opérée lors du versement de certaines sommes.
La faculté de dégrèvement d'office peut être exercée jusqu'au 31 décembre de la quatrième année suivant celle de l'expiration du délai de réclamation ou, en cas d'instance, celle de la notification de la décision juridictionnelle (exemple : si le délai de réclamation expire le 31 décembre 2017, l'administration peut dégrever d'office jusqu'au 31 décembre 2021).
Cette prescription peut toutefois être interrompue par une demande ou une démarche du contribuable ou d'un tiers agissant pour son compte (même sans mandat).
Par ailleurs, cette limitation de durée n'est pas applicable pour l'octroi des dégrèvements que la loi fait obligation de prononcer d'office (dégrèvements d'office de taxe d'habitation, notamment). Les dégrèvements de cette nature peuvent être prononcés dans un délai de trente ans.

Par ailleurs, cette législation a fait l'objet d'une instruction administrative fixant les modalités.
Prenez connaissance de cette doctrine administrative en suivant le lien ci-après :
https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/974-PGP.html/identifiant=BOI-CTX-DRO-30-20120912

Adressez une lettre à la Direction des Finances Publiques de votre département.

Et si ce dégrèvement vous est refusé, adressez une lettre au Président de la République.
C'est le moment ou jamais, car après les élections.........
Messages postés
13297
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
27 avril 2021
4 216
si ce dégrèvement vous est refusé, adressez une lettre au Président de la République.

Ca c'est vraiment le type même de la mauvaise idée, qui a juste poiur effet d'indisposer le Service à l'encontre du contribuable.
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 30 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
7 novembre 2017
5
Je vous remercie pour votre prompte réponse. Est-ce que le notaire a commis une faute en ne demandant pas la restitution du trop perçu?
Quels sont mes recours possibles sachant que les services fiscaux me disent que ma demande est hors délai.?
Cordialement
Messages postés
10912
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2021
5 062
J'aurais apprécié que vous donniez dès le départ TOUS les éléments !
...
Quelle est la date du décès ?
Du versement ?
Du dépôt de la déclaration de succession ?
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 30 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
7 novembre 2017
5 >
Messages postés
10912
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2021

Veuillez m'excuser.
Le décès date de novembre 2011, j'ai donné au notaire un chèque en juillet 2012 à l'ordre du Trésor Public et la déclaration de succession date de juillet 2013.
Messages postés
10912
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2021
5 062
Alors, vous êtes en effet hors délai pour demander la restitution de l'éventuel trop-perçu. Vous aviez jusqu'au 31/12/2014...
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 30 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
7 novembre 2017
5 >
Messages postés
10912
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2021

Dans ce cas, puisque le notaire ne l'a pas demandée en déposant la déclaration de succession, doit-il me dédommager?
Messages postés
10912
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2021
5 062
La restitution est demandée par l'étude en même temps que le dépôt de la déclaration de succession. Le trop-perçu sera remboursé au notaire, à charge pour lui de vous le reverser.
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 30 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
7 novembre 2017
5
Bonsoir,
Je vous remercie pour vos judicieux conseils.
Cordialement.
Messages postés
10912
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2021
5 062
Je trouve incompréhensible que le fisc n'ait pas procédé à la restitution du trop-perçu, même sans demande du notaire. J'imagine mal que l'excédent ait été purement et simplement conservé mais bon...
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 30 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
7 novembre 2017
5 >
Messages postés
10912
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2021

Moi aussi! C'est pourquoi je vais demander des éclaircissements au notaire à son retour de vacances!
Messages postés
13297
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
27 avril 2021
4 216
Je trouve incompréhensible que le fisc n'ait pas procédé à la restitution du trop-perçu,

Sauf que, la déclaration étant hors délai, s'y ajoute 10% de pénalités, il n'y a donc peut être pas de trop perçu, et si le contribuable réactive son dossier par une demande de restitution d'un éventuel trop versa, le service va peut être lui réclamer un complément de pénalités au cas ou ce qu'il qualifie de "trop versé serait inférieur à la pénalité de 10%.

Conclusion mesurez bien l'intérêt de la démarche. Il est parfois dangereux de réveiller le "lion qui dort".
Messages postés
10912
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2021
5 062
@roudoudou22
Les droits ont été versés moins de 12 mois après le décès, il n'y a donc pas lieu d'appliquer la majoration de 10 %.

https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/2174-PGP.html/identifiant=BOI-CF-INF-10-20-10-20170308#2174-PGP_Declarations_de_succession_33
Paragraphe 60
>
Messages postés
10912
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2021

Je vous remercie pour toutes ces précisions.