Charge du locataire conernant l'arrosage automatique [Résolu]

esleo - 19 août 2016 à 19:23 - Dernière réponse :  esleo
- 20 août 2016 à 12:29
Bonjour,
je loue une maison avec jardin. Il y a un arrosage automatique. Lorsque nous avons pris possession de la maison, le propriétaire a signalé un problème avec une tuyère cassée par le chien du précédent locataire.
Devant le désintérêt du propriétaire pour les problèmes de notre arrosage, nous avons changé la tuyère ( gros boulot car il faut creuser pour atteindre les tuyaux) ainsi que plusieurs buses (simple et pas cher).
Quelles parties de l'arrosage automatique sont à ma charge? La définition de "parties mobiles arrosage" est introuvable.
Merci de vos éclaircissement.
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
dna.factory 16638 Messages postés mercredi 18 avril 2007Date d'inscriptionContributeurStatut 19 juillet 2018 Dernière intervention - 20 août 2016 à 09:07
1
Merci
Si vous avez fait vous même les travaux sans même l'aval du proprio, c'est entièrement à votre charge.

Merci dna.factory 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14123 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de dna.factory
djivi38 18874 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention - 20 août 2016 à 02:15
0
Merci
Bonjour,

"La définition de "parties mobiles arrosage" est introuvable. "
Ah bon ?

<< Liste de réparations ayant le caractère de réparations locatives.

I. - Parties extérieures dont le locataire a l'usage exclusif.
a) Jardins privatifs :
Entretien courant, notamment des allées, pelouses, massifs, bassins et piscines ; taille, élagage, échenillage des arbres et arbustes ;
Remplacement des arbustes ; réparation et remplacement des installations mobiles d'arrosage. >>

Cf.: https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000006066148

(Article 2 – Annexes)

Cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Ysabe_l 8276 Messages postés vendredi 12 avril 2013Date d'inscription 19 juillet 2018 Dernière intervention - 20 août 2016 à 03:22
0
Merci
Bonjour

Une partie enterrée n'est pas une partie mobile. Mais maintenant que vous avez fait les travaux ça va être plus compliqué de vous faire rembourser.
Commenter la réponse de Ysabe_l
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une